Президент Египта упразднил власть военных

Мухаммед Мурси уволил министра обороны маршала Хусейна Тантауи и начальника генерального штаба Сами Аннана, а также отменил Конституционную декларацию, направленную на ограничение президентских полномочий


Хусейн Тантауи (слева) и Мухаммед Мурси. ФОТО: AP



Президент Египта Мухаммед Мурси уволил министра обороны маршала Хусейна Тантауи и начальника генерального штаба египетской армии Сами Аннана. Об этом сообщает Al Jazeera. Пресс-секретарь президента Ясир Али объявил по государственному телевидению в воскресенье, что "решения вступают в силу немедленно".

Тантуи, напоминает The Guardian, возглавлял Высший совет вооруженных сил и фактически управлял страной после свержения Хосни Мубарака.

Министром обороны и главнокомандующим вооруженных сил Мурси назначил Абдельфаттаха ас-Сиси. Новый министр уже принес присягу главе государства. Тантауи и Аннан стали советниками президента и были удостоены высшей государственной награды Египта.

Также Мурси отменил Конституционную декларацию, которая была направлена на ограничение президентских полномочий и заменяла основной закон страны. Согласно документу, принятому незадолго до президентских выборов, глава государства не может принимать серьезных решений, связанных с армией, в том числе назначать ее руководителей. Как отмечает BBC, эта инициатива ясно показывает желание Мурси пойти на решительные шаги в борьбе за контроль над вооруженными силами.

Выступая в воскресенье на собрании в исламском университете "Аль-Азхар", президент сказал, что его указы "приняты в интересах Египта", и подчеркнул, что перестановки в высшем военном руководстве страны "не направлены против кого-либо лично и не имеют целью оскорбить или ослабить какую-либо государственную структуру".

Принятые главой государства решения расцениваются как завершение двоевластия и полное окончание переходного периода в Египте.

Выбор читателей