Роуминг в России скоро исчезнет

Минкомсвязи планирует установить новый порядок отношений между операторами и абонентами. В частности, глава ведомства пообещал, что говорить по мобильному внутри другого региона можно будет по обычному тарифу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В скором будущем межрегиональный роуминг в России может исчезнуть. О том, что соответствующие поправки будут внесены в закон "О связи", сообщил в своем Twitter глава ведомства Николай Никифоров.

"В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами и не будет "роуминга" внутри страны (но межгород будет)", - написал министр. Как пояснил Никифоров, это означает, что говорить по мобильному внутри другого региона можно будет по обычному тарифу, но за звонок за пределы города переплачивать все-равно придется.

"Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без "роуминговых надбавок", - объяснил Никифоров. - Но если из Казани позвоните в Ульяновск,то будет плата за межгород.звонок".

"Так просто его операторы не захотят отменить, - посетовал самый молодой министр России. - Но новый закон "о связи"... даст плюсы и операторам и потребителям... Это будет закон с новыми подходами и к операторам, и к абонентам".

Отметим, проект поправок в закон "О связи" предполагает также возможность "переноса" телефонного номера от одного оператора мобильной связи к другому. В ведомстве настаивают, что данная услуга должна быть бесплатной. Власти надеются, что создание возможности бесплатного перехода к другому оператору мобильной связи поспособствует усилению конкуренции и, соответственно, повышению качества услуг. Однако пока в законопроекте нет пункта о переносе номера на безвозмездной основе.

Ожидается, что поправки вступят в силу с января 2014 года. Если для абонентов услуга по переходу к другому оператору мобильной связи может, действительно, оказаться бесплатной, то сотовым компаниям придется серьезно раскошелиться - внедрение инноваций оценивается в 12 млрд рублей. По мнению специалистов, для сокращения затрат операторы могут пойти на временное повышение тарифов.

Выбор читателей