У борца с наркотиками нашли 25 ведер конопли

Сотрудник ФСКН из Ленинградской области вместе с приятелем выращивал наркотическое растение на собственной даче. Друзья успели собрать для личного применения 25 ведер конопли. Теперь им грозит до восьми лет тюрьмы


ФОТО: depositphotos.com



Сотрудника ФСКН задержали после того, как на его садовом участке нашли 25 ведер с коноплей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

Как считает следствие, водитель 2-го отдела службы материально-технического обеспечения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти вместе с приятелем растил коноплю на своем садовом участке в поселке Бабино-2. Траву они собирали для личного применения.

Обыск на участке коллеги незадачливого борца с наркотиками провели еще 4 июля. Первого августа управление Следственного комитета по Ленинградской области возбудило в отношении сотрудника ФСКН и его друга уголовное дело по ч. 2 ст. 231 УК РФ ("Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества"). Приятелям грозит до восьми лет тюрьмы.

Напомним, в мае этого года в спальном районе на юге Москвы, возле строящейся станции метро "Алма-Атинская", сотрудники ФСКН обнаружили целое поле дикорастущей конопли. Появилось оно по вине местного муниципалитета. Районная администрация поручила одному из подрядчиков благоустроить территорию, прилегающую к будущему выходу из метро, недалеко от жилых кварталов. С этой целью в одном из регионов закупили чернозем, который и выложили под весенние лучи солнца.

Каково же было удивление рабочих, когда появившиеся спустя некоторое время всходы подозрительно напомнили ростки конопли. Прибывшие на место сотрудники наркоконтроля подтвердили эти догадки. "Оперативникам пришлось примерить на себя профессию садоводов. Были выкопаны 230 кустов наркосодержащего растения", - заявил представитель управления ФСКН.

Выбор читателей