Создатель "Протона" уходит в отставку

Глава центра Хруничева Владимир Нестеров написал заявление об увольнении по собственному желанию. Его уход связан с совещанием по проблемам российского космоса, которое провел накануне премьер Дмитрий Медведев


ФОТО: центр имени М.В. Хруничева



Глава космического научно-производственного центра им. Хруничева Владимир Нестеров подал в отставку. Его увольнение стало результатом разбирательства вокруг последних неудач российской космической отрасли.

Заявление Нестерова было написано на имя президента. В качестве причины отставки указывается: по собственному желанию. Между тем уход главы ФГУП с поста связан с итогами совещания по проблемам российской ракетно-космической отрасли, которое накануне провел премьер-министр Дмитрий Медведев после неудачного запуска двух спутников связи - "Экспресс-МД-2" и "Телком-3", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в аппарате правительства.

На совещании Медведев поставил перед министрами задачу - за месяц разобраться с работой Роскосмоса - и пообещал выявить виновных в срыве запуска спутников. Премьер потребовал назвать имена ответственных за провалы. "Нужно определиться, кто виноват в серии последних неудач, где были допущены просчеты, и в любом случае определить меру ответственности всех сопричастных к этим проблемам. Часть решений я приму сегодня", - заявил глава правительства. Среди проблем отрасли он назвал отсутствие молодых специалистов. "Нужны и новые кадры - в этой сфере лишь каждый пятый работник младше 30 лет", - сказал он. Премьер добавил, что не оправдывает неудач России в космосе, а виновные не несут сейчас никакой ответственности.

По мнению экспертов в ракетно-космической отрасли, написав заявление об уходе со своего поста, глава центра Хруничева взял на себя вину за провал проектов. "Нестеров тем самым отвел угрозу отставки от других руководителей предприятий (ракетно-космической отрасли), имевших отношение к неудачным запускам. Поступив таким образом, Нестеров фактически рекомендовал далее не искать виновных в этих неудачах", - сказал один из специалистов.

Напомним, после запуска спутников из-за неисправности разгонного блока "Бриз-М" космические аппараты оказались на нерасчетной орбите и фактически превратились в космический мусор. Изготовителем "Бриз-М" и ракет-носителей "Протон" как раз является центр Хруничева. По словам пресс-секретаря центра имени Хруничева Александра Бобренева, межведомственная комиссия 16 августа представит главе Роскосмоса Владимиру Поповкину доклад с анализом причин нештатного запуска. "По результатам доклада, возможно, будут приняты какие-то решения", - отметил Бобренев.

В минувшую среду в космическом центре заявили, что причиной аварий с "Протонами" с 2008 г. являются периодические отказы работы разгонного блока. За последние пять лет с помощью ракет-носителей "Протон-М" было осуществлено 48 пусков, из которых четыре были неудачными по вине разгонных блоков "Бриз-М". После распространения известия об уходе главы центра им. Хруничева в компании подчеркнули, что производство "Бриз-М" и "Протон" остановлено не будет, так как "эти средства выведения составляют львиную долю бюджета Центра, и альтернативной замены этим признанным изделиям нет и не будет в ближайшее время - по крайней мере, до начала регулярных запусков ракет-носителей типа "Ангара".

Кроме того, по некоторым данным, причины последних аварий кроются не в конструкции "Бриза-М", а в снижении культуры производства на предприятии и недостаточном контроле за качеством.

Выбор читателей