Советчиков президента набирают в Сети

Более полутора сотен человек претендуют на вступление в президентский Совет по правам человека. В сентябре состоится интернет-голосование, после чего список из 40 фамилий предоставят на утверждение главе государства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня заканчивается прием заявок на включение в новый состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как сообщил глава СПЧ Михаил Федотов, на 13 вакантных мест в СПЧ было подано более 150 заявок. Выдвигать кандидатов в совет имеют право члены СПЧ, омбудсмены и правозащитные общественные организации, которые должны иметь стаж работы в сфере защиты прав человека или развития гражданского общества не менее пяти лет. С 1 по 15 сентября пройдет голосование в Интернете на сайте СПЧ, параллельно будут идти консультации и сбор отзывов действующих членов СПЧ. После завершения этой процедуры председатель совета представит президенту на утверждение список из 39 фамилий - по три кандидатуры на ныне вакантное место.

Администрация президента предложила новый метод формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование по кандидатурам должно было проходить в интернете, в конце июня. В ходе переговоров между правозащитниками и президентской администрацией был разработан новый компромиссный вариант ротации членов СПЧ: рейтинговое интернет-голосование было решено заменить на общественные интернет-консультации.

Эту новую для СПЧ процедуру его члены называют оправданной и демократичной. "Я считаю правильной идею общественного обсуждения новых кандидатур в Сети, - заявил член СПЧ, заведующий кафедрой общей политологии Государственного университета Высшей школы экономики Леонид Поляков. - Мне кажется, что сам совет и должен был выступить инициатором такой демократичной процедуры. Кому еще показывать пример, как не нам? Процедура голосования в Интернете позволяет выявить рейтинг претендентов".

"За последние несколько лет СПЧ приобрел авторитет, заработал определенный имидж, - уточнил Поляков. - Многие поддерживают работу совета, другие относятся к нему скептически. Но в целом, можно говорить, что в обществе к нему относятся неравнодушно, значит, совет занимается важным делом".

"Народное же голосование послужит прозрачным механизмом при окончательном формировании состава совета, - считает Поляков. - Так как оно будет проходить публично, в Сети, у скептиков не останется возможности в конце сказать, что кто-то кого-то пропихнул, что набрали своих, ангажированных. Ведь очень важно, чтобы у СПЧ была репутация органа, который имеет народную поддержку и формируется на ясных прозрачных основаниях".

Нововведение приветствуют и политические деятели. "Совет при президенте формирует сам президент, у него достаточно для этого власти, - уточнил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель секретаря генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев. - Очень важно, что он перед этим захотел услышать мнение людей, которым это интересно, для которых это важно, и провести такое голосование в Интернете. Такой порядок формирования Совета, это, безусловно, позитивный шаг".

По мнению Исаева, такого рода подход может быть использован в дальнейшем для формирования наблюдательных советов при органах исполнительной власти.

Вместе с тем, Исаев выразил удивление относительно позиции ряда правозащитников в данном вопросе. "Меня удивило, что некоторые правозащитники, которые отождествляют себя с демократами, возмущены, что их не назначат, и им еще придется добиваться того, чтобы за них проголосовали, - сказал парламентарий. - Так часто бывает, что люди, так много кричащие о правах и свободах, тем не менее, для себя хотят определенных привилегий".

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - это совещательный орган при главе государства, в который входят ведущие представители гражданского общества. В СПЧ могут входить до 40 членов.

Выбор читателей