Москву хотят оградить от заезжих стариков

Власти столицы могут ввести ценз оседлости для пенсионеров. Льготы в таком случае будут получать только те, кто проработает не меньше 10 лет. "Москва не должна превратиться в черную дыру, которая засасывает все подряд", - заявляют в мэрии




Власти столицы намерены ввести ценз оседлости для пенсионеров. Такое положение содержится в Стратегии развития Москвы до 2025 г., которая сейчас обсуждается в правительстве города, пишет "КоммерсантЪ".

Все больше людей прописывают в Москве своих родственников ради получения московских выплат и надбавок, заявил в интервью изданию глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников. По его словам, эти приезжие получает такие же права, что и коренные москвичи, "которые всю жизнь работали для нашего города".

"Если дальше так пойдет, то в Москве скоро зарегистрируется все население страны", - процитировал чиновник распространенную шутку. "Мы сейчас всерьез обсуждаем предложение москвичей, которые считают целесообразным введение в городе некоего ценза оседлости, согласно которому, скажем, право на региональную доплату пенсионер сможет получать в случае, если он хотя бы десять лет отработал в Москве. Рассматриваются и некоторые другие предложения по льготам и дотациям", - рассказал он.

Вместе с тем Решетников подчеркнул, что власти не намерены выселять пенсионеров на территорию Новой Москвы, чего ранее не исключал мэр Сергей Собянин. Вместо этого столичное правительство хочет предоставить пожилым людям альтернативу: остаться в пределах МКАД, или, например, уехать жить на море, сохранив при этом столичные надбавки к пенсии, рассказал он.

"То есть пенсионер сможет жить в других регионах по московским стандартам, получив доплату к пенсии, социальный пакет, все льготы. Только давайте-ка еще раз уточним: ни при каких обстоятельствах это не будет делаться принудительно!" - подчеркнул Решетников.

Касаясь вопроса о привлечении мигрантов, Решетников отметил, что Москва нуждается, в первую очередь, в квалифицированных специалистах, для которых нужно создать "качественную среду".

"На фоне европейских городов мы не отличаемся в лучшую сторону ни по качеству городской среды, ни по характеру застройки, ни по транспортной инфраструктуре. На практике это, в частности, приводит к тому, что Москва притягивает рабочую силу с более низкой квалификацией, а от нас уезжают более квалифицированные специалисты. И противостоять такой тенденции можно в том числе путем дифференциации городской среды. То есть если уж мы допустим частичную застройку промзон, то это точно будут не типовые панельные многоэтажки образца 70 - 80-х годов второй половины прошлого века. Это должны быть высокоозелененные территории со среднеэтажной застройкой. И сфера социальных услуг тоже должна быть ориентирована не только на средние, но и на высокие запросы", - рассказал глава департамента экономической политики и развития.


Опрос: Что вы думаете о введении ценза оседлости для пенсионеров?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей