В Сирию отправится новый голубь мира

Алжирский дипломат Лахдар Брахими согласился стать спецпредставителем ООН по урегулированию конфликта в Сирии, но он требует изменить название должности и усилить свой мандат в качестве посланника мира


ФОТО: AP



Алжирский дипломат Лахдар Брахими согласился сменить Кофи Аннана на посту спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом сообщает ItvNews.

"Он согласился занять этот пост, но требует изменить название должности", – цитирует RTE источник в ООН. По его словам, Брахими не хочет, чтобы его воспринимали просто как замену Аннану, и требует усиления своего мандата в качестве посланника мира.

Также сообщается, что штаб-квартира алжирского дипломата будет расположена в Нью-Йорке, в то время как Аннан базировался в Женеве. Однако, когда именно будет сделано официальное заявление, пока не известно.

Десятого августа ряд мировых информагентств со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что наиболее вероятным кандидатом на пост спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств является 78-летний Лахдар Брахими, ранее занимавший должность министра иностранных дел Алжира. Сам Кофи Аннан 2 августа объявил, что не намерен продлевать срок своих полномочий, которые истекают 31 августа. Это было сделано после того, как разработанный им план урегулирования конфликта (так называемые "шесть пунктов") полностью провалился.

Что касается Брахими, он начал дипломатическую карьеру в 1962 г., когда после обретения Алжиром независимости был назначен послом сначала в Египте, а потом в Великобритании. С 1991-го по 1993 г. работал спецпосланником ЛАГ в Ливане, где добился прекращения гражданской войны. После этого был спецпредставителем ООН в Афганистане и занимался формированием временного правительства в Ираке.

Выбор читателей