Московским мусульманам будет где молиться на Ураза-байрам

В воскресенье, 19 августа, мусульмане отметят начало большого праздника Ураза-байрам. В связи с этим столичные власти приготовили сразу несколько дополнительных площадок для отправления верующими праздничного обряда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В воскресенье, 19 августа, мусульмане отметят начало большого праздника Ураза-байрам. В связи с этим столичные власти приготовили сразу несколько дополнительных площадок для отправления верующими праздничного обряда.

Ураза-байрам (Ид аль-фитр), или разговение, отмечается в первые три дня месяца Шавваль и знаменует завершение священного месяца поста Рамадан. Мусульмане также называют его малым праздником по отношению к большому празднику жертвоприношения - Курбан-байраму (Ид аль-адха).

Оба праздника сопровождаются отправлением религиозного обряда, включающего в себя массовый молебен, проводимый по традиции в мечети или рядом с ней. В связи с недостаточным количеством мечетей в Москве и ростом числа верующих в последние годы проведение столь массовых культовых мероприятий становится все более проблемным. Неудобство испытывают как сами верующие, подавляющее большинство которых вынуждены отправлять обряд за пределами мечети, так и для окружающих, сталкивающихся с неудобствами из-за скопления большого количества молящихся в неприспособленных для этого местах.

Замглавы Управления по связям с религиозными организациями департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы Антон Игнатенко заявил журналистам: "По данным Главного управления МВД России по городу Москве, на каждый из двух праздников в 2009 г. приходило, в среднем, по 70 тысяч человек, в 2010-м - по 100 тысяч, а в 2011 г. общее число молящихся во время праздника Ураза-байрам превысило 126 тысяч человек". По словам чиновника, идеальным решением проблемы стало бы сооружение новых мечетей, насчет чего есть соответствующие предложения от мусульманских общин, которые тщательно прорабатываются. Однако строительство любого культового сооружения занимает не один год, тогда как решение проблемы необходимо найти уже сейчас.

В связи с этим, помимо существующих столичных мечетей, мусульманам для праздничного молебна столичными властями будет предоставлено еще несколько специально оборудованных площадок. Это павильон №2 ПкиО "Сокольники" (5-й Лучевой просек, дом 5а, строение 4) ВАО, "Олимпийский комплекс "Лужники" (улица Лужники, дом 24) ЦАО, а также открытая площадка в районе ФОК "Изумрудный" (улица Южнобутовская, дом 96) ЮЗАО. Эти места будут оборудованы звукоусиливающей аппаратурой, необходимой для того, чтобы голос имама был слышен всем присутствующим. На необходимом удалении от мест молебна будут установлены туалетные кабины в необходимом количестве.

Также полностью готовы к приему верующих и все ныне существующие московские мечети: Московская Соборная мечеть (Выползов переулок, дом7) ЦАО, Историческая мечеть (Большая Татарская улица, дом 28) ЦАО, Мемориальная мечеть "Шухада" (улица Минская, дом 2Б) ЗАО, две смежные мечети: суннитская и шиитская (улица Хачатуряна, дом 8) СВАО.

"Власти очень внимательно подошли к предстоящему празднику и предоставили для верующих большие помещения. Их достаточно для того, чтобы верующие для проведения службы не раскладывались на трамвайных путях и на дорогах, - отметил президент Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Расим Акчурин. - Для верующих это очень тяжелый месяц: летом в жару держать пост, который начинался в 3.30 утра и заканчивался в 9.30 вечера, не принимать ни пищу, ни воду - для этого надо быть стойкими людьми, верить в правоту того, что они делают".

Положительным считает решение столичных властей и председатель Союза студенческих землячеств Москвы Кантемир Хуртаев: "Сама попытка пойти навстречу мусульманам и предоставить дополнительные помещения свидетельствует о том, что московские власти стараются решить проблему праздничного молебна. Ранее этого не делалось. Дальше, думаю, этот вопрос сдвинется с мертвой точки и будет решаться, поскольку молебен на асфальте не делает чести ни городу, ни нашей стране, а в мечетях мест недостаточно".

Для обеспечения безопасности праздника в местах скопления молящихся будут нести службу наряды полиции. Как удалось выяснить "Комсомольской правде", в районе Олимпийского проспекта и прилегающих улиц будет проводиться проверка документов. Мигрантов-нелегалов сначала ждет фильтрационный пункт для нежелательных иностранцев на Дмитровском шоссе, а уже оттуда их депортируют на родину.

Но основное внимание полиции будет приковано к Соборной мечети. Стражи порядка будут следить, чтобы Ураза-байрам не превратился в политическую акцию. Если же во время празднования кто-то будет выкрикивать лозунги или демонстрировать плакаты и символику запрещенных организаций, то это будет расценено как несанкционированный митинг.

Выбор читателей