"Сегодня в стране совершено преступление"

Общественность осудила вынесенный Pussy Riot приговор, хотя справедливого решения не ожидал никто


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Хамовнический суд Москвы признал трех участниц Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорил их к трем годам лишения свободы. С учетом уже отбытого срока (девушки находятся в СИЗО с марта этого года), феминистки проведут в колонии полтора года. Если будет подано прошение и удовлетворено прошение об условно-досрочном, девушки смогут выйти на свободу уже через месяц.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков назвал приговор Pussy Riot "политизированным, ангажированным и несправедливым с точки зрения правосудия решением". "С учетом того, что это делается наперекор общественному мнению, наперекор мнению деятелей культуры, искусства, политики, это говорит о том, что власть обкатывает механизм политических репрессий, - заявил "Yтру" парламентарий. - Наша власть продемонстрировала худшие черты: она способна даже в ущерб своему имиджу пойти на абсолютно непопулярные, дикие, варварские, средневековые шаги для того только, чтобы проявить свою якобы силу и решимости пойти до конца".

Сам депутат уверен, что девушки заслуживают административного наказания в виде штрафа или общественных работ, возможно - "какого-то морального осуждения этого проступка". "Ни события преступления, ни состава, ни пострадавшей стороны здесь нет", - уверен эсер.

"Приговор по делу Pussy Riot - это очередной удар по судебной системе и, прежде всего, по доверию к ней граждан России, - считает экс-глава Министерства финансов Алексей Кудрин. - Торжество бессмысленной жестокости подрывает общественную мораль больше чем любые эпатажные поступки. Имиджу и инвестиционной привлекательности страны нанесен огромный ущерб".

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник считает произошедшее сегодня в Хамовническом суде дискредитацией российского правосудия. "Я характеризую этот приговор как уголовно наказуемое деяние. В действиях этих певуний нет состава уголовного преступления, только административное правонарушение. В их действиях нет разжигания межрелигиозной ненависти. Мне стыдно. Я как юрист испытываю чувство стыда за это судилище. Это умопомрачение", - прокомментировал он "Русской службе новостей".

Литераторы Дмитрий Быков и Михаил Веллер солидарны в том, что власть сегодня подписала приговор сама себе. "Будут разнообразные политические события этой осенью, которые обострят ситуацию в стране. Думаю, что эта головная боль правительству нужна сейчас меньше всего", - уверен журналист. Михаил Веллер также считает, что власть запустила механизм саморазрушения.

"Наказание должно соответствовать поступку, проступку или преступлению. Поскольку абсолютно никто не верит в объективность и самостоятельность суда, поскольку это не имеет никакого отношения к разжиганию религиозной розни и преступлению по мотивам религиозной ненависти, то все это говорит о том, что наша государственная система стремительно движется к своему краху", - заявил "Yтру" писатель.

Из всех опрошенных "Yтром" только представитель "Единой России" Владимир Бурматов заявил, что доволен приговором. "Наказание абсолютно закономерно. Суд учел целый ряд смягчающих обстоятельств, и два года - это вполне ожидаемый и адекватный срок. Безусловно, я отдаю себе отчет в том, что часть людей сочтет приговор жестким. Но судя по данным опроса "Левада-Центра", общественное мнение будет на стороне суда", - выступил депутат.

Комментарий также дала покинувшая партию балерина Анастасия Волочкова. Экс-прима Большого театра считает, что с девушками поступили несправедливо.

"Очень обидно, когда убийцы, насильники, педофилы получают такое же наказание, как и Pussy Riot, или вообще отделываются штрафом или условным сроком. Считаю, что компромиссом было бы решение отпустить этих хулиганок на свободу, засчитав уже отсиженный срок как наказание. Суд еще раз доказал нам, что российские законы, как и балерины, очень гибкие", - заявила артистка.

"Панк-молебен" на амвоне храме Христа Спасителя девушки совершили в феврале этого года. Выложенное в Интернет видео с пляшущими феминистками в разноцветных балаклавах и с открытыми плечами возмутило православную общественность. Судья постановила, что своими действиями девушки хотели оскорбить "не только служителей храма, но и широкую общественность, они нанесли глубокое оскорбление и обиду православным верующим".

Прокурор просил наказать Pussy Riot тремя годами лишения свободы. Судья Марина Сырова признала подсудимых виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорила к двум годам в колонии общего режима. Статья, вменяемая активисткам, предусматривала до семи лет заключения.

Читайте также

Выбор читателей