РПЦ просит власти пожалеть Pussy Riot

Высший церковный совет призывает проявить милосердие к девушкам, приговоренных к 2 годам лишения свободы за танцы на амвоне храма Христа Спасителя. Разумеется, в рамках закона, уточняют клирики


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Русская православная церковь ( РПЦ) просит власть проявить милосердие к девушкам из Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы сегодня приговорил к двум годам лишения свободы. Об этом говорится в заявлении Высшего церковного совета.

"Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий", - пишут клирики в своем заявлении, текст которого был опубликован через несколько часов после вынесения приговора.

Одновременно с этим церковь благодарит всех, кто подержал ее и осудил богохульство. Обращаясь к людям, религиозные чувства которых были оскорблены, РПЦ призывает их воздержаться от любых попыток мести.

Ранее о том, что церковь может ходатайствовать о смягчении приговора Pussy Riot, заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда. Видимо, лишение свободы на полтора года показалось РПЦ излишне суровым наказанием.

Отметим, это первый официальный комментарий РПЦ по поводу наказания феминисткам. До этого патриарх Кирилл позволил себе только резко осудить акцию, назвав ее "глумлением над святынями". Вскоре РПЦ анонсировало проведение собственного молебна, чтобы изгнать "антицерковные" силы, которые выступают против "усиления православия, возрождения национального самосознания и массовой народной инициативы". Он прошел в Москве перед храмом Христа Спасителя. В нем приняли участие более 75 тысяч человек.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены сегодня к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. С учетом уже отбытого в СИЗО срока в колонии они поведут около полутора лет. Девушек осудили за "панк-молебен", проведенный в храме Христа Спасителя. В феврале этого года феминистки в разноцветных одеждах забрались на амвон и исполнили песню "Богородица, Путина прогони".

Выбор читателей