Шедевр Пикассо нашли в запасниках

Считавшуюся утраченной картину великого художника нашли спустя полвека в американском музее. Ее случайно посчитали работой подражателя Пикассо и убрали в запасники


ФОТО: AP



Неизвестная картина Пабло Пикассо полвека пролежала в запасниках американского музея. Туда она попала из-за ошибки, допущенной при атрибуции (определении автора), пишет The Daily Mail.

Пикассо написал эту картину, которая называется "Сидящая женщина в красной шляпе", приблизительно в 1954-1956 годах. Художник выполнил ее в технике gemmail (на просвечивающем стекле), которой он тогда увлекался. От обычного витража (цветного стекла) эта техника отличается тем, что художник расписывает кусочки стекла жидкой эмалью, а потом эти кусочки спекаются.

Всего Пикассо создал около 50 произведений в этой манере, которые потом разошлись по частным коллекциям. "Сидящая женщина в красной шляпе" досталась дизайнеру Раймонду Лоуи, который в 1963 г. подарил ее Музею изобразительных искусств, истории и науки Эвансвилла в штате Индиана. Там ее ошибочно посчитали работой подражателя Пикассо, хотя на картине имелась подпись самого мастера. Более того, сотрудники музея допустили непростительную ошибку, посчитав Gemmaux (название техники по-французски) именем художника. В результате картина оказалась в запасниках.

Обнаружить шедевр Пикассо удалось после того, как к музею обратился аукционный дом Guernsey’s, который собирает работы мастера в этой технике. Когда подлинность картины была подтверждена, дирекция музея решила ее продать, объяснив решение тем, что у нее нет возможности обеспечить надлежащую охрану. За продажу, которую будет проводить Guernsey’s, рассчитывают выручить несколько миллионов долларов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей