Авария под Астаной унесла 16 жизней

В Казахстане столкнулись легковой автомобиль, грузовик и автобус. В результате 14 человек, в том числе один ребенок, погибли на месте, еще 2 скончались в больнице, 20 с различными травмами госпитализированы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Акмолинской области, в центре Казахстана, столкнулись рейсовый автобус "Ютонг", следовавший по маршруту Астана - Караганда, грузовая машина "Шанкси" и легковая "Ауди". Авария произошла в воскресенье, 19 августа, поздно вечером в районе села Бабатай, на 1310-м км трассы Алма-Ата - Екатеринбург. В результате 16 человек погибли, 20 пострадали. Ранее сообщалось о 15 погибших.

"В результате аварии на месте происшествия обнаружены тела 14 человек, из них семь мужчин, шесть женщин и один ребенок (девочка) в возрасте пяти - семи лет. Всего в автобусе находились 26 человек", - цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы департамента внутренних дел (ДВД) Акмолинской области. Он добавил, что 12 человек опознаны, среди них - гражданка Монголии Мадина Шарипхан, 1984 г. рождения.

Позднее источник в органах сообщил, что еще двое человек скончались в больнице - житель Караганды 1950 г. р. и девочка 10-12 лет. По данным полиции, "пассажиры, получившие различные телесные повреждения, доставлены в лечебные учреждения Астаны и районного центра - села Аршалы Акмолинской области".

Водитель грузовика, являющийся главным подозреваемым в совершении ДТП, взят под охрану в больнице, его состояние здоровья "характеризуется как средней тяжести: у него разрыв селезенки и печени". По данным представителя пресс-службы, по первоначальной версии считалось, что "водитель грузовика погиб, потому что его водительские документы были обнаружены возле одного из тел". "Но в ходе разбирательства выяснилось, что он жив", - пояснил он.

На месте ЧС работали девять человек личного состава и четыре единицы техники службы пожаротушения ДЧС Акмолинской области, три человека и одна единица техники ГУ "ЦРАОСО" МЧС РК, а также три человека и одна единица техники ГУ "Центр медицины катастроф" МЧС РК. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Выбор читателей