СМИ: Pussy Riot отправят шить телогрейки

Что ждет в тюрьме участниц панк-группы, почему в Москве ликвидируют выделенные полосы, за кого вышла замуж волейболистка Екатерина Гамова, сколько времени дадут чиновникам на избавление от зарубежных активов - в обзоре свежей российской прессы




Что ждет в тюрьме участниц Pussy Riot, почему в Москве ликвидируют выделенные полосы, за кого вышла замуж волейболистка Екатерина Гамова, сколько времени дадут чиновникам на избавление от зарубежных активов - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

О том, что ждет в заключении участниц группы Pussy Riot, осужденных на два года колонии общего режима, узнал "Московский комсомолец". В тюрьме они смогут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету, если на их личном счете будут деньги (он может пополняться за счет заработанных в колонии денег или переводов). Но потраченная за месяц сумма не может превышать три минимальных размера оплаты труда (последний раз он повышался до 4611 рублей). Также они могут использовать на эти цели свои пенсии или соцпособия, если таковые имеются. В течение года осужденные могут рассчитывать на шесть краткосрочных (не более 3 часов, через стекло, по телефону) свиданий и четыре длительных (до 3 суток, в специальной гостинице для свиданий). Кроме этого, можно получить за год шесть посылок с продуктами и предметами гигиены и первой необходимости (до 20 кг за один раз) и шесть бандеролей (как правило, это чай, кофе, сигареты, их вес не должен превышать 2 килограммов). Девушки могут попасть отбывать заключение в знаменитые мордовские лагеря. А могут "прописаться" и в Шаховской женской колонии в Орловской области. Не исключено, что на зоне Pussy Riot будут шить спецодежду, солдатское исподнее белье, телогрейки и рабочие рукавицы. Если администрация получала срочный и выгодный заказ, в зоне немедленно объявляли аврал, и рабочий день продлевался еще на пару часов. Труд рабский, и, как ни старайся, больших денег не получишь. Из получки к тому же вычитают кругленькую сумму на содержание контингента заключенных в колонии.

В Москве ликвидируют большинство выделенных полос - до конца октября будет демаркирована разметка на 9 из 15 спецполос для общественного транспорта, выяснили "Известия". Как рассказали в департаменте ЖКХ, который будет заниматься решением этого вопроса, на работы город готов выделить более 52 млн рублей. В частности, в ближайшее время уберут "выделенки" на следующих маршрутах: улица Большие Каменщики - Новоспасский проезд - Симоновский Вал - Велозаводская улица - проспект Андропова; проспект Мира - от площади Рижского вокзала до Садового кольца; улица Сергия Радонежского - шоссе Энтузиастов. Уберут несколько полосок и на западе столицы: Смоленская улица - Бородинский мост - Большая Дорогомиловская улица; Комсомольский проспект - проспект Вернадского; проспект 60-летия Октября - МКАД; улица Большая Якиманка - Ленинский проспект - МКАД; Новослободская улица - Дмитровское шоссе - МКАД; улица Красная Пресня - проспект Маршала Жукова. Меры вызваны постоянным недовольством автомобилистов: оставшихся полос для движения им явно не хватает, а выезд на "выделенку" карается штрафом до 3 тыс. рублей.

Лучшая в мире волейболистка Екатерина Гамова сразу после Олимпиады вышла замуж. Избранник спортсменки Михаил Мукасей, который всего на 10 см ниже своей жены, - сын режиссера "Гардемаринов" Светланы Дружининой и кинооператора Анатолия Мукасея, сообщает "Комсомольская правда". Свадьба спортсменки была окутана завесой таинственности: молодые отказали в съемке нескольким центральным телеканалам. Известно лишь, что фамилию, давно ставшую мировым брендом, Гамова менять не стала. Новоиспеченный муж спортсменки занимается съемкой клипов для Аллы Пугачевой, Сергея Мазаева, Алены Свиридовой, участвовал в создании фильмов "Даун Хаус", "Охота на Изюбря", а последнюю картину "На измене" он еще и спродюссировал. Познакомились новобрачные также на съемочной площадке - Гамова снималась в рекламном ролике мебельного центра.

На перевод активов из зарубежной в отечественную юрисдикцию госслужащим дадут от шести месяцев до года. Кто не успеет за этот срок "проститься" с заграницей, получит тюремный срок в пять лет или штраф в 10 млн руб., пишут "Новые известия". Об этом предупреждают авторы законопроекта, запрещающего чиновникам владеть имуществом и банковскими счетами за пределами РФ. Примечательно, что большинство россиян инициативу поддерживают, полагая, что только так можно контролировать доходы бюрократов, а также заставить их заботиться о положении дел в собственной стране.

Ученые из Стэнфордского университета задержали развитие симптомов дегенеративного расстройства мозга у мышей. Будет ли метод действенен для человека, пока не известно, однако он может иметь большие перспективы в борьбе с болезнями Альцгеймера и Паркинсона, отмечает "РБК daily". Помочь лечению этих недугов может белок SNAP25, который входит в комплекс протеинов SNARE, обеспечивающий возможность нейронов общаться друг с другом. Даже если этот белок перестает работать как следует, по словам исследователей, не стоит допускать его разрушения, потому что даже в этом состоянии он для чего-то нужен. Раньше же, наоборот, считалось, что неработающие белки вредны. Выводы ученые сделали в результате эксперимента, проводившегося на мышах. Животным с уже имеющимися когнитивными и физическими проблемами, вызванными дегенеративным расстройством мозга, вводили препарат, препятствовавший разрушению белков SNAP25, которые перестали нормально функционировать.

Выбор читателей