Забытую ракету вернут к жизни через 20 лет

РКК "Энергия" намерена создать вместе с Украиной и Казахстаном новый носитель на основе ракеты, которая в конце 1980-х вывела на орбиту советский челнок. Корабль не только сможет доставлять в космос 60 - 70 тонн груза, но и будет способен облететь Луну


ФОТО: buran.ru



РКК " Энергия" намерена создать вместе с Украиной и Казахстаном новую ракету на основе носителя "Энергия- Буран", который 20 с лишним лет назад вывел на орбиту советский челнок. Об этом сообщали генеральный конструктор корпорации Виталий Лопота.

"РКК предлагает в кооперации с Украиной и Казахстаном сделать ракету-носитель "Содружество", в которой будут использованы технологии программы "Энергия-Буран". Это стартовый комплекс, который сегодня еще живой, или, по крайней мере, его можно привести в порядок. Это блоки "А", которые используются в ракете-носителе "Зенит", это двигатели, производимые сегодня. Правда, вместо водородной центральной части мы будем использовать кислородно-керосинные двигатели и компоновать первую и вторую ступени из пяти блоков", - пояснил Лопота.

Новая ракет-носитель сможет выводить на орбиту 60 - 70 т груза, что достаточно для облета Луны, отметил конструктор. "При наличии амбиций и политической воли это (создать новую ракету-носитель) можно сделать за несколько лет, и при этом не уступать нашим американским коллегам", - заметил он.

Кроме того, "Энергия" готова участвовать в тендере на разработку сверхтяжелой ракеты, рассказал Лопота. Конкурс на эскизный проект такого носителя на базе ракеты "Ангара", который бы смог доставить на Луну людей, объявил в начале августа Роскосмос. Победителя тендера должны объявить в начале сентября.

"Напоминаю, что самый лучший в мире носитель сверхтяжелого класса "Энергия" был сделан еще в 80-е годы. Два пуска этого носителя были успешными. Мы на сегодня имеем самые современные технологии по управлению, по точности выведения, я бы сказал, технологии по управлению качеством нашей продукции. Поэтому я считаю, что наша корпорация сумеет быстро и качественно реализовать данный проект. Ну а как будет принято решение, это зависит от Роскосмоса", - заявил генеральный конструктор корпорации.

Напомним, в феврале глава Роскосмоса Владимир Поповкин объявил о намерении осуществить полет на Луну до 2020 года. Этот и другие планы были прописаны в "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года", подготовленном Роскосмосом. Среди прочего документ предусматривает создание к 2030 г. ракеты сверхтяжелого класса.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей