Чавес вступился за Эквадор и Ассанжа

Президент Венесуэлы готов ответить радикальными мерами на возможный штурм британскими властями посольства Эквадора в Лондоне, чтобы арестовать основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа


ФОТО: AFP



Уго Чавес, лидер Венесуэлы и давний союзник президента Эквадора Рафаэля Корреа, прокомментировал действия британских властей в отношении основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

"В случае, если Великобритания решит насильственно проникнуть на территорию посольства, наш ответ будет весьма радикальным", - цитирует РБК венесуэльского лидера.

Он предложил британскому правительству хорошенько об этом подумать, "поскольку эпоха, когда империи могли делать то, что они захотят, уже закончилась", - приводит ИА Regnum слова Чавеса. Однако он не уточнил, какие именно действия может предпринять Каракас, но отметил, что они уже готовятся.

В свою очередь, президент Эквадора Рафаэль Корреа назвал "самоубийственными" возможные попытки властей Великобритании арестовать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который с июня скрывается в посольстве латиноамериканской страны в Лондоне.

Во время выступления по национальному телевидению Корреа заявил, что арест Британией основателя WikiLeaks на территории посольства Эквадора может стать опасным прецедентом, и по этому поводу он намеревается обратиться в ООН.

Он также сказал, что Эквадор надеялся на сильную поддержку со стороны Организации американских государств. "Мы надеемся на поддержку, потому что это нарушает все межамериканские законы, все нормы международного права, Венской конвенции и все дипломатические традиции за последние 300 лет в глобальном масштабе", - цитирует BBC высказывание Корреа.

Напомним, Джулиан Ассанж, которого британские власти должны экстрадировать в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании, с июня скрывается в посольстве Эквадора. Президент этой страны Рафаэль Корреа 16 августа согласился предоставить Ассанжу политическое убежище, но не понятно, как это может быть реализовано на практике. Британия на прошлой неделе предупредила эквадорские власти, что посольство могут взять штурмом, "временно" отменив дипломатическую неприкосновенность. Это вызвало скандал, и официальный Кито обвинил британцев в колониализме.

В МИД Австралии, гражданином которой является Ассанж, накануне сообщили, что поддерживают с посольством Эквадора постоянный контакт. Сидней также предложил основателю WikiLeaks консульскую поддержку, но тот поблагодарил и отказался.

Выбор читателей