Путин воскресил Политбюро

Президент создал свое личное "правительство" из числа наиболее приближенных лиц, утверждают политологи. Сам Путин в этом аналоге советского Политбюро получил роль посредника между различными кланами. Право окончательного решения он оставил за собой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин создал свое личное "правительство" из числа приближенных лиц. В этом аналоге советского Политбюро президент получил роль модератора, поддерживающего баланс между кланами и распределяющего сферы влияния. Такой вывод содержится в докладе холдинга "Минченко консалтинг", который публикует "КоммерсантЪ".

Доклад "Большое правительство Владимира Путина и "Политбюро 2.0" подготовлен на основе опроса более 60 представителей политической и бизнес-элиты страны политологом Евгением Минченко и руководителем аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кириллом Петровым.

Путин, как считают эксперты, фактически прибрал к рукам всю исполнительную власть. В первую очередь, это было сделано за счет создания в администрации президента управлений, которые возглавили министры прежнего правительства. Фактически кремлевские чиновники теперь имеют такое же влиянием, как и кабмин Дмитрия Медведева, говорится в докладе.

Однако широко распространенное мнение о выстроенной Путиным вертикали власти ошибочно, утверждают эксперты. На самом деле президент играет роль "арбитра и модератора" между конкурирующими кланами.

Те, кто участвует в согласовании интересов, входят в состав "Политбюро 2.0", говорится в докладе. По оценками политологов, это восемь человек. Среди них премьер Медведев, глава "Роснефти" Игорь Сечин, который хочет стать "основным игроком в сфере ТЭКа" и сохраняет неформальное влияние на силовые структуры. Кроме того, членами "Политбюро" являются предприниматели Геннадий Тимченко и Юрий Ковальчук, гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, мэр Москвы Сергей Собянин, а также глава кремлевской администрации Сергей Иванов. За политический менеджмент в структуре отвечает заместитель Иванова Вячеслав Володин. Ранее эту функцию выполнял Владислав Сурков.

Как и в подобном советском предшественнике, в созданной Путиным системе существуют "кандидаты в члены Политбюро", утверждают эксперты. Это круг доверенных лиц из 45 человек, разделенный на блоки. В "бизнес-блок" входят глава Минобороны Анатолий Сердюков, руководитель службы безопасности президента Виктор Золотов, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Среди "технических" кандидатов первый вице-премьер Игорь Шувалов и первый замглавы администрации президента Алексей Громов

В "политический блок" входят Патриарх Кирилл, а также лидеры парламентских партий и бизнесмен Михаил Прохоров. Доклад называет "кандидатами в члены Политбюро" и глав ряда регионов: мэра Петербурга Георгия Полтавченко, губернатора Подмосковья Сергея Шойгу, глав Татарстана и Чечни Рустама Минниханова и Рамзана Кадырова.

Наиболее влиятельными "кандидатами" эксперты называют экс-министра финансов Алексея Кудрина, сохранившего дружбу с Путиным, главу совета директоров "Норникеля" Александра Волошина, секретаря Совбеза Николая Патрушева, миллиардеров Аркадия Ротенберга и Романа Абрамовича.

"Реально сейчас выстроена такая модель управления, которая неработоспособна без участия самого Путина", - сказал Евгений Минченко. Система, по его словам, построена за счет пересечения интересов и полномочий, "чтобы все входили в клинч, а дальше верховный арбитр принимал решения". Конкуренция позволяет "уменьшить потенциал возможного влияния каждой из групп", добавляет Кирилл Петров. При этом ни одно решение в системе не принимается без одобрения на самом верху, отмечают эксперты.

Концепцию, выдвинутую в докладе, поддержал политолог Олег Матвейчев. "В каком-то смысле можно согласиться с Евгением Минченко и с авторами доклада. Потому что это очевидно было и раньше, что Владимир Путин является российским лидером и самым популярным гражданином в стране, с одной стороны, и лидером элиты, с другой стороны", - сказал он.

Впрочем, есть и не согласные с концепцией "Политбюро". "Это не Политбюро, я знаю, что такое Политбюро. Я знаю советскую систему, китайскую систему. К сожалению, к счастью (российская система власти) ничего общего с Политбюро не имеет. Политбюро состояло из секретарей ЦК и ведущих ключевых фигур, которые отвечали за целые сектора экономики, за целые отрасли промышленности, за сферы жизнедеятельности... Ничего близко похожего у нас в стране нет", - цитирует РИА "Новости" президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова. По его мнению, в российской политической системе присутствует клановость, но она существовала во все времена, в любой стране мира".

Такой же точки зрения придерживается и директор "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский. "Никакого Политбюро нет, а кланы, о которых идет речь - это просто часть замкнутой группировки приобретателей выгод, которые извлекают материальную и политическую выгоду из своего положения. В целом я называю их премиальным классом. То есть это люди, которые используют политическую систему как свою экономическую базу и, собственно говоря, поэтому не могут договориться между собой, поскольку конкурируют друг с другом за влияние и ресурсы", - пояснил политолог, назвав Путина "гарантом и страховщиком" системы.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей