Курорт на Кубани ушел под воду

Из-за сильных ливней затопило поселок Новомихайловский, погибли четыре человека. Вода в некоторых местах в поселке поднималась до 2,5 метров. Губернатор Кубани Александр Ткачев считает, что система оповещения о ЧС "сработала четко"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Краснодарский край, едва оправившись от наводнения в Крымске, вновь страдает от сильных ливней. В поселке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края в ночь на среду, 22 августа, произошли подтопления. Об этом сообщается на сайте Главного управления МЧС России по региону.

"В 02:25 поступила информация о том, что вследствие воздействия комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (выпадения обильных осадков в виде дождя) поднялся уровень воды в реке Нечепсухо в районе поселка Новомихайловский. В результате частично подтоплены дворы жилых домов по улицам Ленина, Совхозная и Морская", - говорится в сообщении.

В зоне подтопления оказались 600 домов, а также два клуба, одна больница и одна школа. Вода в некоторых местах в поселке поднималась до 2,5 метров. Были эвакуированы 30 взрослых и девять детей. Введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). "На территории Новомихайловского сельского поселения введен режим ЧС", - сообщил представитель отдела ГО и ЧС районной администрации.

По его данным, в зоне подтопления оказались полторы тысячи человек, среди которых почти 275 детей. Кроме того, по последней информации МЧС, в зону подтопления попал также детский сад.

Полицейские обнаружили тела четырех человек, которые, по предварительным данным, погибли в результате наводнения, четверо попали в больницу с травмами, еще трое числятся без вести пропавшими. Раннее поступала информация, что погибших и пострадавших нет.

Как сообщает Lifenews.ru, тела двоих были найдены в автомобиле, еще один мужчина - на местном стадионе. Также на частном подворье обнаружен труп пожилой женщины. "44-летняя жительница Санкт-Петербурга и 46-летний житель Краснодара находились в автомобиле, который во время наводнения смыло в реку", - сообщил старший помощник руководителя СК СКР по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

По данным СУ СК по Краснодарскому краю, еще двумя погибшими оказались молодой человек из Москвы и пенсионерка. "22-летний москвич во время удара стихии находился на территории стадиона "Олимп" в поселке, где "попал в поток воды и погиб". Причина нахождения молодого человека в ночное время суток на стадионе следствием выясняется", - говорится в сообщении.

Кроме того, во время паводка также погибла пенсионерка, которая жила в квартире на первом этаже одного из домов в Новомихайловском. "Женщина страдала заболеванием, ограничивающим возможность ее передвижения. По версии следствия, во время затопления ее квартиры пострадавшая не смогла самостоятельно подняться с постели и погибла", - рассказали в комитете.

Между тем еще до того, как стало известно о погибших, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявлял, что система оповещения сработала четко. "Эвакуацию провели вовремя. По данным МЧС, жертв нет. Надеюсь, что эта информация не изменится", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

"Оповещение населения о происшествии производилось местными сиренами и громкоговорящими устройствами пожарных автомобилей", - говорится в сообщении регионального главка МЧС.

По словам очевидцев, жителей поселка на Кубани предупредили о наводнении за два часа. "Сирены были, МЧС ездило, предупреждало, что поднимаются реки где-то в 00:00. Предупреждали, чтоб народ покидал первые этажи, частные дома. Во втором часу ночи вода резко пошла вверх. Кто успел, тот успел. Машины все посмывало", - приводит РСН слова свидетеля потопа Николая Есояна. Он рассказал, что сильно пострадали первые этажи многоквартирных домов и частные постройки, а также гостиницы, расположенные у моря.

По информации на 08:00 мск, "обстановка стабилизировалась, вода ушла. Люди возвращаются в свои дома". Без электроснабжения остались два поселка, идут ремонтные работы. "Без света, по уточненным данным, остались два населенных пункта - Новомихайловский и Лермонтово", - рассказал представитель оперативного штаба. Воду пострадавшим жителям подвозят пять машин, также спланирована работа по графику 20 автоцистерн.

К ликвидации последствий ЧС привлечены 1,3 тысячи человек и 222 единицы техники, в том числе пять самолетов и вертолетов. "Приведены в повышенную готовность силы и средства воинских спасательных формирований, организаций и учреждений центрального подчинения МЧС России и южного регионального центра", - рассказали в управлении информации ведомства.

Для оказании помощи в ликвидации последствий подтоплений из Москвы вылетел самолет МЧС России. "В 08:58 мск самолет Ил-76 с 26 специалистами центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и необходимым оборудованием приземлился в аэропорту Геленджика", - приводит РИА "Новости" слова представителя управления информации ведомства.

В связи с затоплением поселка и гибелью четырех человек на Кубани началась прокурорская проверка, в ходе которой будет дана оценка деятельности уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также оказано содействие в реализации их полномочий.

По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о применении гражданско-правовых способов защиты нарушенных и охраняемых законом прав граждан. Для оказания правовой помощи населению создана временная приемная прокурора края. Круглосуточный прием граждан осуществляется в администрации поселка Новомихайловский и Туапсинской межрайонной прокуратуре.

Президент России Владимир Путин поручил МЧС совместно с Минрегионразвития и администрацией Краснодарского края оказать помощь поселку, пострадавшему от наводнения. "Президент поручил принять все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим при наводнении, в восстановлении жилых помещений, организации жизнеобеспечения поселка", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Глава МЧС России Владимир Пучков 07:00 мск провел заседание федерального оперативного штаба по ситуации, сложившейся в поселке Новомихайловский. Он потребовал оказать всю необходимую помощь людям в подтопленном населенном пункте "и в первую очередь уделить внимание пожилым, одиноким жителям, а также людям, находящимся в больнице". Пучков подчеркнул, что "люди не должны искать помощи, помощь должна прийти в каждый дом".


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей