Уральский полпред вспомнил о Героях труда

Виктор Холманских призвал Владимира Путина вернуть звание, которое в советские времена присваивали ударникам. Полпред предложил награждать особо отличившихся в труде специальной медалью. А вот о льготах ничего не сказал


ФОТО: РБК



Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских призвал Владимира Путина вернуть в России звание " Герой труда". С таким предложением он выступил на проходившей в Тюмени конференции в "В защиту человека труда!", сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу губернатора Тюменской области.

Новое звание, по замыслу Холманского, следует приравнять к званию "Герой России". "Стахановцев" предлагается награждать медалью "За трудовое отличие". А вот должен ли новый статус давать ударникам особые льготы, Холманских не сказал.

Звание "Герой труда" впервые появились в Советском Союзе в 1927 году. Оно присваивалось "лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы и проработавшим по найму по менее 35 лет". В исключительных случаях звание давали и тем, кто отработал меньший срок.

Обладателям звания, вышедшим на пенсию, дополнительно платили пособие в три четверти от их заработка. Те, кто продолжали работать, получали в качестве надбавки половину от зарплаты. Кроме того, Герои труда освобождались от уплаты подоходного налога, а их пенсии не облагались существовавшим тогда единым сельскохозяйственным налогом. В случае смерти награжденного его пенсию платили находившимся на иждивении членам семьи.

После введения в 1938 г. звания "Герой социалистического труда" прежнее звание фактически упразднили. Официально оно перестало существовать в 1988 году.

Холманских, работавший прежде начальником цеха нижнетагильского Уралвагонзавода, стал полпредом президента в Уральском федеральном округе в мае. На новом посту он уже успел сделать ряд громких заявлений. В частности, призвал молодежь отказаться от высшего образования. По мнению полпреда, молодым людям следует сразу отправляться к станку, продолжая рабочие династии.


Опрос: Актуально ли в современной России звание "Герой Труда"?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей