Россияне не знают цветов триколора

О том, как выглядит российский стяг, помнят лишь две трети граждан, показал опрос к Дню государственного флага. А первую строчку гимна помнят меньше половин россиян


.ФОТО: AFP



В среду, 22 августа, в России отмечается День государственного флага. Опрос, проведенный к празднику, показал, что 32% россиян не знают, как выглядит триколор.

Правильно назвать цвета и рисунок флага смогли 68% опрошенных, в целом, правильно ответили молодые люди. 27% смогли назвать верно только цвета, 3% перепутали все. В этой категории оказались, в основном, пенсионеры, сообщает ВЦИОМ.

Еще более печальная картина наблюдается в отношении гимна России. Его первую строчку знают лишь 49% россиян, в большинстве своем это жители Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте 18 - 24 лет. 32%, большинство среди которых - пожилые люди, - ответили неверно, а 19% затруднились ответить. Однако по сравнению с прошлыми годами наблюдается положительная тенденция - в 2004 г. гимн знали 19% опрошенных.

Гораздо лучше дело обстоит с гербом - его знают 88% опрошенных. В основном, это москвичи и петербуржцы моложе 35 лет. Здесь тоже наблюдается улучшение - в 2004 г. его знали 83% опрошенных. Кроме того, по результатам опроса становится ясно, что государственная символика вызывает у большинства россиян чувство гордости. Меньше тех, кто относится к ней безразлично, негативные эмоции в отношении герба, флага и гимна испытывают 1% - 2% опрошенных.

День государственного флага России появился в 1994 году. Дата праздника связана с событиями августовского путча 1991 г., когда во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, после чего президент РСФСР Борис Ельцин объявил об установлении нового флага.


Опрос: Как вы считаете, важно ли знать государственную символику (герб, флаг, гимн) своей страны?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей