Молочный король пожаловался на гонения из-за Pussy Riot

Владельца агрохолдинга "Русское молоко" Василия Бойко-Великого обвинили в организации преступной группировки. Сам бизнесмен утверждает, что его преследуют из-за критики "панк-молебна" в храме Христа Спасителя


ФОТО: russkoe-moloko.ru



Владельца агрохолдинга "Русское молоко" Василия Бойко-Великого обвинили в организации преступного сообщества, передает РБК со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Полиция Подмосковья раскрыла крупную земельную аферу и пресекла деятельность ОПГ, куда входили крупные коммерсанты и чиновники Рузского района. В общей сложности, 12 человек подозреваются в захвате земель, принадлежащих работникам местных реорганизованных совхозов, среди них и Бойко-Великий. Он обвиняется в мошенничестве, организации преступной группы, легализации и отмывании денег.

Сегодня утром главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ сообщило, что сотрудники правоохранительных органов задержали 12 участников банды, в том числе ее предполагаемого организатора, которые подозреваются в незаконном завладении земельными паями работников реорганизованных совхозов Рузского района Подмосковья. Всего с 2003-го по 2011 г. подозреваемые получили 254 земельные доли общей стоимостью 297 млн руб., сообщается на сайте МВД РФ.

Также некоторые СМИ сообщили, что бизнесмен был задержан. Однако в правоохранительных органах эту информацию опровергли. "Это дезинформация. Бойко сейчас на отдыхе с семьей. Даже следователь нам сегодня подтвердил по телефону, что никаких процессов в отношении задержания у них не было", - рассказали в пресс-службе компании.

Адвокат бизнесмена Алексей Аверьянов пояснил, что речь идет не о новом уголовном деле, а о том, что расследуется с 2006 года. "По нему он уже был задержан, позднее, по решению Верховного суда, он был освобожден под залог в 50 миллионов рублей", - отметил он.

В свою очередь, совет директоров компании "Русское молоко" сделал официальное заявление, согласно которому Бойко-Великого оклеветали из-за Pussy Riot. "Сотрудники агрохолдинга занимают активную православную патриотическую позицию. В период президентских выборов 2012 года они провели целый ряд митингов и выступлений в поддержку избрания президентом России Владимира Путина. Василий Бойко-Великий также в свое время потребовал ареста хулиганок и кощунниц из так называемой группы Pussy Riot. Месть "белоленточников" и "оранжистов" не заставила себя долго ждать", - приводит РСН выдержки из документа.

В совете директоров напомнили, что права собственности на землю сельхозпредприятий, входящих в агрохолдинг, подтверждены более чем 100 решениями судов различных уровней. "Следствие уже семь лет не может сформулировать обвинение Бойко-Великому, "но по инерции продолжает преследование", - отметили они.

Напомним, в 2007 г. Бойко-Великий решил создать в Рузском районе "христианский" рай на площади в 38 тыс. га - "Рузскую Швейцарию" с элитным жильем и полем для гольфа. Следователи посчитали обстоятельства приватизации подозрительными, в результате чего он провел в СИЗО 20 месяцев. Предприниматель был освобожден после внесения большого залога, после чего взял себе приставку "Великий" по аналогии со святым Василием Великим.

Выбор читателей