На улицы Москвы выйдут атеистические дружины

Инициатива членов "Святой Руси" о создании православных патрулей ужаснула правозащитников своей антиконституционностью. Мусульмане, напротив, поддержали идею активистов защищать святыни своими руками


ФОТО: http://rodsvyatayarus.com



Заявление активистов движения "Святая Русь" о создании добровольных православных дружин вызвало недоумение у главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Россия - многоконфессиональное государство, напоминает правозащитница, и, к примеру, атеисты тоже могут претендовать таким образом на особую охрану. "Люди ведь имеют право быть атеистами", - заявила Алексеева.

Однако лидер "Святой Руси" Иван Остраковский не видит в православных патрулях ничего антиконституционного. "Это общественная инициатива для людей, которые чувствуют ответственность перед родной верой и отечеством. Люди семьями собираются и выходят патрулировать окрестности в своем районе вокруг церквей, храмов и монастырей", - пояснил он "Русской службе новостей", отметив, что дружинники планируют активно сотрудничать с полицией и заниматься самосудом не собираются. "Мы защищаем свое, родное. Никто не сможет помешать защищать то, что нам дорого", - уверен активист.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин по достоинству оценил инициативу "Святой Руси" и выразил надежду, что православные дружины появятся по всей России.

"Считаю, что это шаги в правильном направлении. Сейчас многие православные люди, в частности, казаки, стараются объединиться для охраны общественного порядка, своих святынь, своих храмов... Надеюсь, что все в большем количестве мест русские православные люди будут объединяться для поддержки и охраны законности, для защиты своих святынь". - заявил он РИА "Новости".

Идею активно защищать святыни своими руками поддержал и заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Хазрат Аббясов. Он не исключил, что мусульманские дружины тоже скоро выйдут на улицы Москвы, отметив, что такая практика уже существует во время крупных мусульманских праздников - Уразы-Байрама и Курбан-Байрама.

Как следует из информации, опубликованной на сайте "Святой Руси", ее члены выступают против абортов, "нерусских" (в особенности евреев), порнографии и "извращенцев", и агитируют за честные выборы, "чистую страну" и патриотизм. Несмотря на то, что члены движения особенно гордятся своей национальной принадлежностью, изучив портал, можно сделать вывод, что православные активисты испытывают явные проблемы с русским языком, особенно пренебрегая пунктуацией.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей