Путин приказал сделать невозможное

На встрече с главой Минфина президент потребовал достичь снижения дефицита бюджета и гарантировать выполнение всех предвыборных обещаний


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"И рыбку съесть, и косточкой не подавиться" – примерно так можно охарактеризовать указания, которыми президент РФ Владимир Путин снабдил министра финансов Антона Силуанова, выслушав его доклад по бюджету на 2013 – 2015 годы. Глава государства поставил цель: достичь снижения нефтегазового дефицита бюджета до 6% – 7% ВВП и при этом не обидеть тех, кто так или иначе причастен к раздаче государственных благ. Правда, каким образом это можно сделать, он не уточнил.

"Безусловным приоритетом для нас является исполнение социальных обязательств перед гражданами, причем по всем направлениям", – подчеркнул президент. Он пояснил, что имеет в виду и пенсионеров, и бюджетников, и Вооруженные силы (их предстоящая модернизация – весьма затратная – уже второй год вызывает недоумение экспертов). Многие экономисты высказывали мнение, что именно военная статья расходов может быть безболезненно сокращена, и тогда государство сможет выполнить невозвратные обещания, щедро розданные в процессе предвыборной борьбы, и не разориться. Однако власти решили урезать иные траты: де-факто, в первую очередь, под нож пойдут инвестиционные расходы, которые должны были бы способствовать диверсификации экономики, то бишь развитию того самого ненефтяного сектора. Такой вот бюджетный парадокс.

Но Владимир Путин уверен, что достичь поставленного им целевого показателя вполне реально и при таких условиях. Силуанов, в свою очередь, скромно уточнил, что в обсуждаемом трехлетнем бюджете запланировано сокращение его дефицита с 1,5% ВВП в 2013 г. до 0,1% ВВП в 2015 году. При этом ненефтегазовый дефицит должен сократиться к концу означенного срока до 8,6% ВВП. "Это тоже положительный тренд, мы этот тренд и дальше будем продолжать на то, чтобы достичь ненефтегазового дефицита в ближайшие годы на уровне около 6% – 7%", – рапортовал министр.

"Нам пришлось делать бюджетный маневр, для того чтобы исполнить и реализовать те решения, которые были приняты вами, по реализации указов от 7 мая по увеличению зарплаты работников бюджетной сферы, решения других важных социально-экономических задач. Мы перераспределили средства внутри бюджетных ассигнований, определили приоритеты, которые были вами обозначены, и включили их в параметры бюджета", – напомнил президенту Силуанов. Бюджет на 2013 – 2015 гг. "непростой", посетовал глава Минфина.

Стоит отметить, что до кризиса 2008 г. ненефтегазовый дефицит бюджета РФ не превышал 2% – 3% ВВП (при том, что сам бюджет был профицитный), а в 2009 г. достиг рекордного уровня 13,7% ВВП. В 2012 г. этот показатель снизился до 9,5% ВВП.

Проект трехлетнего бюджета в ближайшее время будет рассмотрен на бюджетной комиссии при правительстве, в конце сентября – на заседании кабинета министров, и, в соответствии с законодательством, до 1 октября будет внесен в Государственную думу, пообещал Силуанов.

Одновременно его ведомство заканчивает подготовку так называемого "кризисного бюджета" – на случай резкого негативного развития ситуации в мировой экономике. В течение двух недель Минфин закончит работу над соответствующим планом действий, сообщил агентству "Прайм" источник в министерстве, подчеркнув, что это лишь альтернатива, а не замена основному проекту бюджета. Антикризисный вариант бюджета готовится на основе прогноза Минэкономразвития на 2013 – 2015 гг., который предусматривает возможность падения цен на нефть до $60 и до $80 за баррель в 2013 году. Минфин раскритиковал его как недостаточно пессимистичный.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей