У "Макдональдса" метелили всех подряд

Около 50 молодых людей напали на посетителей кафе в Петербурге. Пострадали несколько уроженцев Северного Кавказа. За нападение задержаны семь человек. По одной из версий, таким образом фанаты "Зенита" отомстили болельщикам "Анжи" за драку в Махачкале


ФОТО: Youtube



Около 50 молодых людей напали в среду вечером на посетителей кафе " Макдональдс" в Петербурге. Пострадали несколько уроженцев Северного Кавказа. По одной из версий, таким образом фанаты "Зенита" отомстили болельщикам "Анжи" за избиение своих товарищей в Махачкале.

Инцидент произошел около 21:40 рядом со станцией метро "Московская", сообщает "Фонтанка.ру". По словам очевидцев, молодые люди в куртках с капюшонами "с воплями", "сметая все на пути", подбежали к "Макдональдсу" и принялись бить сидевших возле кафе посетителей. Как утверждают свидетели, нападавшие "метелили всех подряд". В сам ресторан быстрого обслуживания молодые люди не стали врываться, однако зажгли возле его дверей файер и разбили витрину.

Спустя полчаса к месту происшествия прибыл ОМОН. К этому времени нападавшие уже успели разбежаться по окрестным дворам. По подозрению в причастности к нападению стражи порядка задержали семь человек. К самому "Макдональдсу" были стянуты дополнительные силы спецназа.

Позднее в полиции сообщили, что в больницы с травмами доставили двух уроженцев Дагестана, еще одному помощь оказали на месте. В то же время, очевидцы говорят о восьми пострадавших. Также поздно ночью в Мариинскую больницу с ножевым ранением доставили жителя Петербурга Сергея Жеременко. Полиция связывает его ранение с дракой у "Макдональдса".

По факту нападения в настоящее время проводится проверка, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Как отмечает РБК, в полиции признают, что драка носила межнациональный характер.

В нападении, по информации "Фонтанки", участвовали фанаты "Зенита". Их целью были петербургские болельщики дагестанского клуба "Анжи". Эту информацию подтверждают и фанаты на форумах махачкалинской фанатской группировки "Дикая дивизия".

Как пишут на форуме, у метро "Московская" накануне собрались фанаты, которые планировали ехать в Москву на матч "Анжи" с "АЗ Алкмаар". По словам болельщиков, хулиганы напали не только на посетителей "Макдональдса", но и на тех, кто оказался рядом с автобусом, на котором фанаты должны были отправиться в столицу. "Наших двоих порезали, автобус разбили, их было 60 - 80, нас 16, что смогли сделать", - написал на форуме один из посетителей.

Информацию о нападении на автобус "Дикой дивизии" подтвердили в полиции. Как пишет Lifenews.ru, автобус стоял пустой. В результате хулиганы ограничились тем, что выбили у него лобовое стекло.

По одной из версий, нападение в Петербурге связано с инцидентом, произошедшим 19 августа после матча "Анжи" - "Зенит" в Махачкале. Согласно официальному сообщению на объединенном сайте фанатов питерского клуба "Ландскрона", после завершения встречи нескольких болельщиков "сине-бело-голубых" избили прямо под трибунами махачкалинского стадиона. Кроме того, как утверждалось на сайте, еще несколько петербуржцев избили в гостинице, в которой они остановились.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей