Легендарного велогонщика лишили семи титулов

Лэнса Армстронга, обвиняемого в употреблении допинга, пожизненно дисквалифицируют и лишат титулов победителя "Тур де Франс", которые он завоевал с 1999 по 2005 год. Велогонщик заявил, что устал и прекращает бороться с антидопинговым агентством


ФОТО: AFP



Американский велогонщик Лэнс Армстронг будет пожизненно дисквалифицирован и лишен семи титулов победителя велогонки "Тур де Франс", которые завоевал с 1999-го по 2005 г., в связи с обвинениями Антидопингового агентства США (USADA) в употреблении запрещенных препаратов.

Армстронг обвинялся в нарушении нескольких антидопинговых правил: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать запрещенные вещества.

Накануне велогонщик, устав от обвинений, которые преследовали его в течение нескольких лет, заявил, что прекращает бороться с USADA. "В жизни каждого человека приходит момент, когда он должен сказать "хватит". Для меня это время пришло", - цитирует Армстронга Associated Press. Он назвал расследование антидопингового агентства "неконституционной охотой на ведьм".

"Я знаю, кто выиграл семь гонок "Тур де Франс", мои товарищи по команде знают и все, с кем я соревновался, тоже знают. И этого у меня никто не отнимет", - заявил велогонщик.

В свою очередь, USADA отреагировала на заявление Армстронга молниеносно и рассматривает его как признание вины. "Это печальный день для всех нас, тех, кто любит спорт, и для спортсменов. Это душераздирающий пример того, как победа достигается любой ценой, в обход честных и справедливых состязаний", - отметил директора USADA Трэвис Тайгарт.

Армстронг, завершивший карьеру велогонщика в 2011 г., является семикратным победителем "Тур де Франс", бронзовым призером Олимпиады в Сиднее и чемпионом мира.

Официальные обвинения спортсмену в применении запрещенных препаратов USADA предъявило в июне 2012 года. По данным газеты [LINK URL="" NAME="The Washington Post"], велогонщику было направлено письмо из Антидопингового агентства США. В частности, его обвиняли в "манипуляциях с кровью", применении запрещенных препаратов и подстрекательстве других спортсменов использовать допинг. Армстронг не признавал своей вины и дважды подавал в суды США иски о прекращении расследования, но оба раза терпел неудачу.

Выбор читателей