СМИ: Мигрантов очеловечат в глазах москвичей

Как жителей столицы научат любить гастарбайтеров, безопасны ли грибы, продаваемые по цене икры, чем отличаются дела Расула Мирзаева и его одноклубника Станислава Молодцова, убившего контрактника, почему россияне зарабатывают меньше, чем должны - в обзоре прессы




Как жителей столицы научат толерантности по отношению к гастарбайтерам, безопасны ли грибы, продаваемые по цене икры, чем отличаются дела Расула Мирзаева и его одноклубника Станислава Молодцова, убившего контрактника, почему россияне зарабатывают меньше, чем должны - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Власти Москвы готовят кампанию социальной рекламы о мигрантах. За десятки билбордов, видеоролики на ТВ и в Интернете, сюжеты на радио и листовки против ксенофобии мэрия готова заплатить более 10 млн руб., пишут "Известия". На всю программу поддержки позитивных и доброжелательных межэтнических отношений в столице, которая была утверждена мэром Сергеем Собяниным прошлым летом, на этот год выделили 100 млн рублей. В рамках программы планируется издание пособия для школьников, создание этнодеревни в парке "Кузьминки". Департамент СМИ и рекламы готовит около 20 клипов об иностранцах в столице. Цель социальной рекламы, заказанной департаментом национальной политики, - укрепление межэтнического диалога, противодействие экстремизму, ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости". Вся реклама этой серии будет выполнена в фирменном стиле и получит единый слоган. Маркетологи уверены, что единственный способ переломить стереотипы - "очеловечить" образ мигранта.

"Комсомольская правда" выяснила, насколько безопасны грибы, которые продаются на прилавках и обочинах дорог. Сами дары леса стоят весьма недешево. В дальнем Подмосковье полкило белых грибов можно купить за 800 руб., подберезовики с подосиновиками - за 200 рублей. Однако после скандала с партией радиоактивных лисичек, которые обнаружили в июле на одном из рынков выходного дня в Юго-Восточном округе, следует быть осторожным. Более того, специалисты советуют придирчиво отнестись к выбору даров леса. В Москве зафиксировали несколько попыток продажи ядовитых грибов. Совсем недавно подобная история произошла на Дорогомиловском рынке. Здесь торговцы попытались продать ложные лисички. Эксперты предупреждают: риск нарваться на ложные и в большинстве случаев ядовитые грибы есть всегда. Особенно если вы покупаете товар с рук. "Но и с благородными грибами все не так просто: можно отравиться, если неправильно выбирать и хранить, - добавляет эксперт "Экостандарта" Юлия Карпова. - В принципе грибы можно хранить пару дней в холодильнике. Дольше нельзя - в них начинают развиваться патогенные микроорганизмы".

"Московский комсомолец" разобрался, чем отличается дело Расула Мирзаева от убийства, совершенного его знакомым, самбистом Станиславом Молодцовым в Крыму. Трагедия разыгралась в поселке Андреевка в пригороде Севастополя. Молодцов по прозвищу Молот, приехавший на отдых в Крым, - чемпион России по боевому самбо и панкратиону, к тому же одноклубник Расула Мирзаева, обвиняемого сейчас в аналогичном преступлении. К тому же он еще и проходил свидетелем по делу со стороны защиты Мирзаева. По версии украинской милиции, 11 августа он поссорился в местном баре "Тропикана" с 24-летним военнослужащим-контрактником Александром Федоровым и ударил его в лицо. Что именно послужило причиной конфликта, точно не известно. От удара парень упал и потерял сознание. Посетители бара вызвали ему "скорую помощь". Сам Молодцов скрылся с места преступления на своем "Ауди". Как и Мирзаев, Молодцов тренировался в том же клубе - "Самбо-70". На суде по делу Мирзаева он защищал своего одноклубника. Трагическая стычка у клуба "Гараж" между Мирзаевым и Агафоновым произошла в ночь с 14 на 15 августа. Роковой конфликт Молодцова с Федоровым - на выходе из диско-бара почти ровно через год. И в том, и в другом случае хронология одна: удар, падение, больница. Но вот тут сходство как раз и заканчивается. Мирзаев дал пощечину, Агафонов упал и ударился головой. Он потерял сознание, но через несколько минут пришел в себя и самостоятельно с друзьями добрался до больницы. Там ему резко стало хуже, он впал в кому, и через несколько дней умер в реанимации. И несколько экспертиз по делу показали, что погиб студент не от удара спортсмена, пришедшегося в челюсть, а от черепно-мозговой травмы. В случае же с Молодцовым, как подчеркивает милиция, экспертиза установила: причиной смерти Федорова стал именно удар кулаком в голову. Пострадавший не приходил в сознание и в больницу поступил в состоянии клинической смерти. И умер через считанные часы без шансов на спасение. Но главное вот в чем: Мирзаев, когда увидел, что Агафонов потерял сознание, сам стал оказывать ему помощь и приводить в чувство. А когда узнал о его смерти, явился в органы с повинной. Молодцов же даже не пытался оказать помощь Федорову. И теперь находится в розыске.

Доходы россиян не соответствуют уровню развития экономики, сообщает "Российская газета". На душу населения в России в прошлом году доходы стали одними из самых высоких среди 28 стран быстроразвивающихся рынков, составив $16,7 тысячи. По масштабу экономики наша страна пропустила в своей категории вперед только Китай и преодолела отметку в $2 триллиона. Такие данные привели эксперты сколковского Института исследований развивающихся рынков. Исследователи проанализировали данные по 112 странам. Все они поделены на четыре группы. Самые высокие позиции у тех, кто наиболее приблизился к развитым странам, то есть находятся на продвинутом этапе развития. В этой группе 10 стран, и рейтинг возглавляет Чили. Дальше следуют 28 стран на промежуточном этапе (именно к этой группе отнесены Россия и Китай). Среди российских достижений эксперты отмечают улучшение показателей по возможностям развития связи и инфраструктуры, финансовых рынков, увеличение средней продолжительности жизни. Но в общем зачете у страны второй год подряд сохраняется 14-е место в группе из 28 стран. "Позитивные изменения сведены на нет крупным дефицитом бюджета и низкими институциональными показателями", - объясняют авторы исследования. По макроэкономике у нас 25-е место в своей группе, по институтам - 27-е. Лидером в этой категории государств остается Китай. До кризиса драйвером экономического роста были значительные свободные производственные мощности, то сегодня этого преимущества уже нет, утверждает эксперт. В среднесрочной перспективе экономический рост будет тормозить еще и сокращение численности населения. Сейчас, считают эксперты, для рывка нужны более интенсивные инвестиции в основной капитал. Благодаря относительно невысокой инфляции, условия для этого есть. Другая задача - улучшение инвестиционного климата.

Снижение импортных пошлин после вступления России в ВТО, расстроившее многих отечественных производителей продуктов питания и потребительских товаров, казалось бы, должно порадовать покупателей падением розничных цен. Однако в ближайшее время уменьшения цифр на ценниках ждать не стоит, предупреждает "РБК daily": к примеру, свинина может подешеветь лишь года через два, а импортная одежда - только к зиме 2013 года. "Вступление в ВТО не отменяет запрета на ввоз живых свиней из стран ЕС, - поясняет главный эксперт по анализу и развитию рынка Союза свиноводов Николай Бирулин. - Однако не исключено, что присоединение к ВТО ускорит снятие этого запрета, и мы увидим, как импорт свиней хлынет в Россию". По словам генерального директора союза Юрия Ковалева, даже при снижении пошлин нынешние "сверхприбыли" импортеров перераспределятся между торговыми сетями и оптовым звеном. Реального снижения цен на свинину в магазинах стоит ожидать не раньше чем через два года, полагает Ковалев. Любителям шопинга также не стоит ожидать скорого падения цен на импортную одежду в модных магазинах, несмотря на то что таможенные тарифы на ввоз этой категории товаров также были снижены. Базовая ставка пошлины на импорт одежды осталась на уровне 10%, лишь о в соответствии с правилами ВТО снизилась минимальная сумма растаможки.

Выбор читателей