В Красноярске появились улицы имени Pussy Riot

Участники арт-группы "Мигрень" повесили таблички с именами девушек на улицах, где расположены храмы. "Так в нашем городе появились улицы имени Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич", - рассказали активисты


ФОТО: Денис Стяжкин/styazshkin.livejournal.com



В Красноярске активисты арт-группы "Мигрень" в поддержку участниц из группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, "переименовали" улицы - они повесили таблички с именами арестованных девушек. Об этом на своей странице в "Живом журнале" написал активист движения "Солидарность" Денис Стяжкин.

"Так в нашем городе появились улицы имени Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич", - рассказал он и добавил, что были переименованы улицы, на которых стоят храмы. В частности, улица 9 января, где находится Свято-Благовещенский монастырь, и улица Сурикова, на которой расположен Покровский кафедральный собор.

Стяжкин считает акцию "Мигрени" довольно удачной и интересной. "Только такие акции и могут заметить. Так молодые художники пытаются обратить внимание на болевые точки, и я считаю это правильным", - цитирует Yarskonline.ru оппозиционера.

Власти Красноярска никак не прореагировали на эту акцию. "Не в нашей компетенции принимать решения по поводу незаконного переименования улиц. Этим должны заниматься правоохранительные органы", - пояснили Lifenews.ru в администрации города. В правоохранительных органах города РСН рассказали, что не слышали об акции молодых художников.

Кроме того, в субботу в Красноярске пройдет флешмоб в поддержку участниц Pussy Riot. Активисты планируют гулять по центральному проспекту города с заклеенными цветным скотчем ртами.

В марте в Новосибирске художник Артем Лоскутов разместил на городских билбордах так называемые "иконы" в поддержку Pussy Riot. Одно из изображений он повесил в световом коробе в непосредственной близости от Воскресенского собора. Было возбуждено три административных дела об оскорблении религиозных чувств граждан, 13 августа суд признал художника виновным и приговорил к штрафу в 1 тыс. рублей.

Напомним, пять девушек из Pussy Riot в феврале этого года совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя (потерпевшие в своих показаниях особенно отмечают то, что вход на амвон женщинам запрещен). "Бесовские дрыганья. Прыжки, скачки, шевеление телом, сжатые кулаки. Ноги задирали так высоко, что было видно все ниже пояса", - так охарактеризовала танец девушек потерпевшая - свечница Любовь Сокологорская.

Три предполагаемых участницы коллектива - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы по обвинению в хулиганстве. Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В их действиях был найден новый мотив - разжигание ненависти или религиозной вражды. Трех обвиняемых приговорили к двум годам колонии общего режима каждую, девушки смогут выйти на свободу в марте 2014 г., защита намерена обжаловать приговор.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей