Apple отсудила у Samsung миллиард долларов

"Война патентов" между гигантами IT-индустрии закончилась эпической победой американцев. Аналитики уже предсказывают повышение цен на мобильные телефоны Samsung и других производителей


ФОТО: AP



"Война патентов" между Apple и Samsung завершилась сегодня крупной победой американской компании. Суд в Калифорнии присудил Apple компенсацию в размере около одного миллиарда долларов за использованные Samsung технологии, пишет The Wall Street Journal.

Противостояние в суде между двумя лидерами на рынке мобильных телефонов и планшетов началось весной 2011 года. Apple обвинила Samsung в нарушении семи патентов, в том числе дизайна и технологий изготовления iPad и iPhone. Samsung в ответ обвинила Apple в нарушении своих пяти патентов, связанных с беспроводными технологиями. Что касается дизайна iPad, то юристы южнокорейской компании обвинили американцев в том, что они "пытаются запатентовать прямоугольник со сглаженными краями".

Спор между Apple и Samsung рассматривался одновременно в Южной Корее и в США. На родине Samsung судьи в итоге решили занять нейтральную позицию. Накануне суд в Сеуле постановил, что Samsung нарушила один патент Apple, а Apple нарушила два патента Samsung, и обязал выплатить американской компании компенсацию в размере $22 тыс., а южнокорейской - $35 тысяч.

Калифорнийский суд, в свою очередь, занял сторону Apple почти по всем пунктам, признав правоту американцев по шести патентам из семи и полностью отвергнув претензии Samsung по их пяти патентам. Правда, судьи также снизили размер компенсации, которую требовала Apple, с двух с половиной до одного миллиарда долларов.

В своем официальном заявлении Apple выразила удовлетворение вердиктом. Samsung, в свою очередь, заявила, что решение суда стало ударом по американским потребителям, так как оно сокращает возможности для инноваций и ведет к повышению цен на продукцию.

Как отмечает Wired, судебный вердикт ударит не только по Samsung, но и по Google. С одной стороны, он создает прецедент для возможных в будущем судебных разбирательств двух компаний. С другой, он уже сейчас создаст проблемы для производителей телефонов на базе Android, крупнейшим из которых является Samsung.

В настоящее время на рынке мобильных телефонов доминируют Samsung, на долю которой приходится 32,6% проданных телефонов, и Google, так как в 68% мобильных телефонов используется ее операционная система Android. Apple с iPhone и iOS с большим отставанием занимает второе место. Напротив, на рынке планшетных компьютеров полностью доминирует Apple.

Добавим, что взаимоотношения между Samsung и Apple достаточно сложные. Несмотря на "войну патентов", они также активно сотрудничают друг с другом. Apple закупает у Samsung компоненты для своих устройств и является крупнейшим потребителем продукции южнокорейской компании.

Выбор читателей