Минобороны открестилось от лишних штыков

Сообщения о намерении военного ведомства увеличить число призывников на 50 тысяч не соответствуют действительности. Опровержение появилось на официальном сайте Минобороны РФ


ФОТО: armyrus.ru



Министерство обороны России опровергло информацию о планах увеличения числа призывников на 50 тысяч человек. "Количество подлежащих призыву на военную службу осенью 2012 года не будет существенно отличаться от показателей прошедшей весенней призывной кампании", - говорится на официальном сайте ведомства.

Напомним, ранее появились сообщения о том, что Минобороны предложило руководству страны ближайшей осенью увеличить число призывников как минимум на 50 тысяч человек. По информации "Независимой газеты", основной причиной возможного увеличения численности призывников назывались проблемы военного ведомства с бюджетом.

Согласно президентскому указу от 7 мая 2012 г., ежегодно необходимо набирать в армию около 50 тысяч профессионалов. Для реализации этих целей в 2012 - 2013 гг. потребуется более 70 млрд рублей.

По закону, военнослужащие, проходящие службу по призыву, должны получать повышенное ежемесячное жалованье в размере 2 тыс. руб. в месяц. В год такие расходы на всех призывников составят около 5 млрд руб., что намного меньше расходов на профессионалов. Поэтому военное ведомство, чтобы сэкономить, якобы предложило в больших объемах набирать военнослужащих по призыву.

Второй причиной возможного увеличения призыва считалась проблема с некомплектом армии. Минфин, чтобы избавиться от проблемы с некомплектом и уменьшить оборонные траты, предлагает сократить штатную численность армии.

По информации источника "Независимой газеты" в военном ведомстве, Минобороны и руководство страны совместно с депутатами-единороссами Госдумы разрабатывают ряд законодательных мер, направленных на усиление ответственности за уклонение от призыва, улучшение армейского имиджа и создание стимулов для службы.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей