Москву ждет аномальный потоп

Уже завтра начинается климатическая осень. Вместе с ней придут дожди: за два дня выпадет до половины месячной нормы осадков. Синоптики не рекомендуют выходить на улицу без резиновых сапог с калошами


ФОТО: AP



Москва прощается с летом: уже завтра начинается климатическая осень. Вместе с ней в столицу придут дожди. Только за сутки в городе выпадет до половины месячной нормы осадков, предупреждают синоптики.

"Сегодня последний день климатического лета. На предстоящей неделе противоборство между сезонами продолжится, но перевес будет уже на стороне осени. Заручившись поддержкой активного атмосферного фронта с волнами, осень пойдет в наступление и пустит в ход свои главные силы - дожди и северный ветер. Конечно, совладать с такой триадой лету, уже преклонного возраста, будет непросто", - рассказали корреспонденту "Yтра" в Gismeteo.ru.

В ночь на вторник в Москву придут дожди. "Ближе к полуночи, во второй половине ночи дождь усилится и с переменным успехом будет продолжаться двое суток. Во вторник и ночью, и днем дожди могут быть сильными, и предполагаем, что суммарно за двое суток может выпасть от 30 до 40 миллиметров осадков, от трети до половины месячной нормы", - отметили синоптики.

О лете пока будет напоминать лишь относительно высокая температура. В ночь на вторник ожидается +13 ... +15°С , днем +18 ... +20°С . "В условиях дождей и ветра, который развернется на северный и усилится до 6 - 11 метров в секунду, восприниматься такая погода будет холоднее. Одеваться надо соответствующим образом: обязательно носить с собой зонт, дождевик, а может быть, не помешают и резиновые калоши", - отметили вместе с тем в Gismeteo.ru. Однако уже к среде немного похолодает. Ночью еще ожидается до +15°С , но днем воздух не прогреется выше +18°С . "Это будет, по всей видимости, поворотный день в переходе среднесуточной температуры через 15-градусную отметку", - рассказали метеорологи.

Порадует москвичей лишь то, что с четверга влияние циклона пойдет на спад. Ночью ожидается +11 ... +13°С , а днем температура будет +16 ... +18°С . Дожди почти прекратятся, и начнет проглядывать солнце. В пятницу с приходом с севера антициклона погода улучшится. "Значительной облачности не ожидается, осадков тоже. Ветер северный, умеренный, способствующий дальнейшему похолоданию. В ночь на пятницу температура понизится до +7 ... +9°С , днем - те же +16 ... +18°С ", - сообщили Gismeteo.ru.

В ночь на субботу похолодает до +5 ... +7°С , днем, напротив, будет чуть теплее - до +19°С . А воскресенье и вовсе напомнит о лете: днем воздух прогреется до +20 ... +22°С . Ветер ослабеет и развернется на западный.

Выбор читателей