Найти работу легче всего в Германии

Мигранты наиболее востребованы в Берлине и Штуттгарте, где им проще всего получить долгосрочную работу. Что касается россиян, их трудоустройство в Евросоюзе, по мнению экспертов, - на грани фантастики


ФОТО: Getty Images



Мигрантам, родившимся не в странах Евросоюза, проще найти работу в Германии. К такому выводу пришли специалисты брюссельской организации Migration Policy Group при поддержке Немецкого совета фондов миграции и интеграции в ходе исследования проблем миграции в европейских странах.

Наиболее благоприятными городами для приезжих являются Берлин и Штуттгарт: 36% и 47% респондентов сообщили, что при попытках устроиться на работу у них возникают трудности. Для сравнения: в Милане, Брюсселе и Лиссабоне эта цифра достигает 70%, приводит данные исследования журнал Euromag.

Одна из самых больших проблем для мигрантов - получить долгосрочную работу. Найти легальную работу по найму в южной части Европы, по мнению от 21% до 48% опрошенных, и вовсе не представляется возможным. В северных областях существует проблема дискриминации, а также непризнания иностранных дипломов и сертификатов. Однако и здесь Берлин со Штуттгартом показывают результаты выше среднего.

Согласно исследованиям, всего 18% в Берлине и 13% в Штуттгарте мигрантов вынуждены заниматься менее квалифицированным трудом, чем на родине. В других городах это число больше как минимум в два раза. И все-таки за последние годы уровень безработицы среди мигрантов в Европе существенно снизился - с 25,1% в 2005 г. до 15,8% в 2011 году.

Что касается трудоустройства россиян в Европе, то, по словам директора московского офиса компании Tax Consulting U.K. Эдуарда Савуляка, это задача не из простых. "Ну, начнем хотя бы с того, что трудоустройство в ЕС невозможно без получения рабочей визы. А это тоже довольно непростая процедура. Для россиян это значит, что должна сложиться такая ситуация, что на данную работу не возьмут ни одного претендента из местных, а также никого из представителей других стран ЕС, в том числе непритязательных эстонцев, болгар и румын", - объяснил эксперт.

Однако даже в этой ситуации никто не гарантирует трудоустройства. "Хотя вас и допустят до конкурса, конкурентов из стран, не входящих в ЕС, у вас будет довольно немало, включая украинцев и других россиян. Прямо скажем, учитывая, что в ЕС проблемы с безработицей, для россиян трудоустройство в Евросоюзе сейчас на грани фантастики", - отметил Эдуард Савуляк.

"Берлин и Штуттгарт - это, прежде всего, не только промышленность, но и развитая сфера услуг. Другими словами, в индустриальных городах необходим "свой" диплом и опыт работы. Для сферы услуг это менее важно и проще подтвердить", - сказал Савуляк.

Исследование проводилось с октября 2011 г. по январь 2012 года. За это время были опрошены семь тысяч мигрантов, рожденных за пределами Евросоюза и ныне живущих в 15 крупных европейских городах.


Опрос:Работа заграницей: реальность или фантастика?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей