Лев-призрак свел с ума полицию

В английском графстве Эссекс 30 полицейских и два вертолета целые сутки ловили льва. Не поймали. Пока перепуганные очевидцы рассказывали, какой он был большой и страшный, животное завело три аккаунта в Twitter


Типичное фотодоказательство существования эссекского льва. Фото с сайта dailymail.co.uk



Полицейские английского графства Эссекс сбились с ног, разыскивая таинственного льва, которого видели многие местные жители. Очевидцы в один голос утверждали, что слышали "грозный рык", и любезно предоставляли стражам правопорядка фотографии с плохо различимым силуэтом животного, напоминающего льва. В результате в Эссексе была развернута полномасштабная спецоперация по поимке хищника, в которую оказались вовлечены 30 офицеров полиции, снайперы и два вертолета, пишет Daily Mail.

"Миллион процентов – это был настоящий лев. Цвета загара, с большой гривой", – описывает животное один из местных жителей, добавляя, что его видели "десятки людей". "Мы с женой играли дома в нарды, когда около 10 вечера я услышал очень громкий рев. Это было невероятно", – добавляет другой. Местный бармен заявил, что видел льва у дороги, когда садился в машину. И подобные свидетельства исчислялись десятками.

Появлялась информация, что неуловимый лев мог сбежать из гастролирующего в графстве передвижного цирка, однако позже была опровергнута. В полиции спустя сутки после начала поисков приняли решение прекратить "сафари", придя к выводу, что никакого льва в Эссексе нет, за опасного хищника местные жители приняли большую кошку, а мутные фотографии являются сомнительным доказательством, если не подделкой.

"Были проведены поиски на довольно обширной территории. Нет никаких оснований полагать, что где-то здесь есть лев. Мы полагаем, что кто-то увидел большую домашнюю кошку, и благодарим жителей за терпение и поддержку", – говорится в сообщении полиции. Результаты поисковой операции, однако, удовлетворили далеко не всех. Кто-то по-прежнему боится выходить из дома, опасаясь наткнуться на льва; другие называют спецоперацию абсурдом, считая, что полиция вместо того, чтобы раскрывать преступления, поднимает в воздух вертолеты в поисках мифического хищника.

Пока шли розыски, лев-призрак успел стать известным микроблогером. В Twitter появилось сразу три аккаунта – @EssexLion, @Essex_Lion и @TheEssexLion, которые ведутся от его имени. Кроме того, история со львом сподвигла блогеров на создание карикатур и фотожаб, например, таких или таких.

Читайте также

Выбор читателей