Войну крестам объявили "народовольцы"

Ответственность за спиливание православных крестов в Архангельской и Челябинской областях взяло на себя никому не известное движение "Народная воля". Члены организации связали акцию с приговором Pussy Riot и пригрозили "страданиями" священникам РПЦ


ФОТО: Вести.ру



Ответственность за спиливание православных крестов в Архангельской и Челябинской областях взяло на себя никому не известное движение "Народная Воля". Акцию члены организации связывали с приговором Pussy Riot.

О причастности к спиливанию крестов "народовольцы" заявили на своей страничке в Facebook. Атака, якобы организованная "летучими боевыми отрядами "Неизвестные", стала ответом "на заявления боевиков РПЦ о создании вооруженных дружин, на расправу РПЦ на беззащитными девочками из Pussy Riot и на оскорбление Димитрием Смирновым (председателем Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями) видного деятеля русского революционного движения Владимира Ильича Ленина".

Как утверждают "народовольцы", "атака направлена исключительно на РПЦ". По их словам, духовенство "будут страдать" за каждый день, проведенный участницами Pussy Riot за решеткой". "Народная Воля" в своем заявлении также поддерживает призыв FEMEN ко "всем здравым силам российского общества присоединиться к операции "Крестоповал".

Напомним, 17 августа активистки украинского движения FEMEN в знак протеста против суда над Pussy Riot бензопилой срезали поклонный крест в центре Киева. В минувшие выходные подобным образом были спилены сразу четыре креста в России. Один крест неизвестные злоумышленники снесли в Архангельске и три - в Челябинской области.

"Народная Воля", названная в честь революционного движения XIX в., позиционирует себя в Facebook как "движение революционеров-кибердемократов, выступающих за установление в России режима прямой демократии с использованием соцсетей".


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей