Убит духовный лидер Дагестана

Во время проповеди в доме шейха Саида Афанди произошел взрыв. Бомбу привела в действие террористка-смертница, проникнув внутрь под видом паломницы. Пятеро прихожан скончались, среди них, возможно, 12-летний ребенок


ФОТО: saidafandi.ru



На духовного лидера Дагестана - шейха Саида Афанди - совершено покушение. Бомбу привела в действие террористка-смертница, проникнув в его дом во время проповеди под видом паломницы.

"По предварительным данным, террористический акт был совершен смертницей. Она вошла во двор вместе с верующими, подошла как можно ближе к шейху и взорвала себя в самой гуще народа", - рассказал Life news источник в республиканском МВД.

На настоящий момент известно о гибели семерых человек - смертницы, шейха и пятерых его прихожан. По данным РИА "Дагестан", среди погибших - 12-летний мальчик, который пришел на проповедь вместе с родителями, и близкие родственники шейха. Еще несколько прихожан пострадали.

По факту произошедшего возбуждено три уголовных дела - по статьям "Убийство", "Незаконный оборот оружия" и "Незаконное изготовление оружия". Согласно мусульманским традициям, шейх уже похоронен. Как сообщил председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, проститься с ним пришли десятки тысяч людей.

Шейх Саид Афанди (Ацаев Саид Абдурахманович) родился в дагестанском селе Чиркей в 1937 году. Является одним из самых известных и влиятельных суфийских шейхов Накшбандийского и Шазалийского тарикатов и имеет большое влияние на Духовное управление мусульман Дагестана.

"Я знал этого человека, и очень тяжело говорить о нем в прошедшем времени. Это человек, которого уважали, любили и почитали миллионы людей на Кавказе. То, что случилось, это совершили те люди, которым не нравится стабильность у нас на Кавказе, которые хотят, чтобы у нас был здесь хаос, была война", - говорит Исмаил Бердиев.

По мнению представителя Духовного управления мусульман Чеченской республики, шейха могли убить из-за его жесткого неприятия ваххабизма. "Я считаю, что этот теракт напрямую связан с его профессиональной деятельностью. Шейх был известен не только своими открытыми высказываниями, осуждающими экстремистские течения, но и как один из идеологов, призывающих к взаимодействию государства и религиозных организаций. Понятное дело, что ваххабитам такая позиция не нравилась", - рассказал он РИА "Новости".

Спецслужбам удалось предотвратить первое покушение на шейха в 2007 году. Тогда восемь задержанных бандитов признались, что хотели убить Саида Афанди.

Среда, 29 августа, объявлена в Дагестане днем траура.

Выбор читателей