Дети сняли с эфира "Анатомию ТАТУ"

Телеканалу "Культура" запретили к показу документальный фильм о гастролях группы за границей, сообщил режиссер картины Виталий Манский. Причиной стал нашумевший закон "О защите детей от вредной информации"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Телеканал "Культура" снял с показа документальный фильм "Ангатомия ТАТУ" о гастролях группы за границей из-за так называемого закона о детях. Об этом сообщил режиссер картины Виталий Манский.

"Только что позвонили с канала "Культура": Ваш фильм "Анатомия Тату" нам запретили к показу. Он попадает под закон о борьбе с детской порнографией!", - написал Манский в своем Facebook. По словам режиссера, телеканал поставил фильм в эфирную сетку после долгих переговоров, и сам он получил за это символическкое вознаграждение. Манский уточнил, что ранее фильм уже выходил в эфир на отечественном ТВ.

Фильм "Анатомия ТАТУ" впервые был показан на телеканале СТС в 2003 году. Вскоре после этого депутаты Мосгордумы обвинили группу в пропаганде наркотиков. Негодование комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья во главе с Людмилой Стебенковой вызвала прозвучавшая в картине фраза Юлии Волковой "Как укололась, так и раскололась", когда та рассказывала о своем опыте употребления запрещенных веществ.

Напомним, закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был принят в декабре 2010 года. Теперь к причиняющему вред контенту, в частности, причисляется информация, содержащая нецензурную брань, сцены употребления наркотиков или алкоголя, а также курения. С 1 сентября будет введена обязательная маркировка: нежелательные для детей передачи пометят специальными значками.

Жертвой заботы о детях уже стал мультфильм "Ну, погоди!". На ВГТРК приняли решение показывать его исключительно после 23:00. Там посчитали, что приключения Волка и Зайца попадают в категорию "18+", так как Волк часто прикладывается к сигаретам.

Выбор читателей