Журналиста уволили за шутку о "тонущих черных"

Дэвид Челиан, глава вашингтонского бюро Yahoo News лишился работы за слова о том, что республиканцы готовы веселиться, когда в Луизиане тонут черные. Речь идет о съезде партии, состоявшемся во время стихийного бедствия в Новом Орлеане


ФОТО: AP



Главу бюро Yahoo News в Вашингтоне Дэвида Челиана уволили за некорректную шутку о кандидате в президенты США от Республиканской партии Митте Ромни и чернокожих. Лишившийся работы журналист уже принес извинения.

"Они (Ромни и его однопартийцы) рады повеселиться во Флориде, пока черные тонут", - сказал Челиан в прямом эфире передачи на канале ABC News. Речь идет о съезде Республиканской партии, который прошел в городе Тампе, штат Флорида, 27 августа - в разгар урагана в Луизиане, пишет The Washington Post.

Слова журналиста вызвали бурю негодования у республиканцев, в результате руководству бюро пришлось извиниться. "Мы немедленно прекратили сотрудничество с ним и приносим извинения Митту Ромни, его штабу, сторонникам и всем, кто был оскорблен", - говорится в заявлении Yahoo News, в котором подчеркивается, что мнение Челиана не отражает позицию компании.

Журналист, в свою очередь, также извинился за свои слова, назвав их неуместной необдуманной шуткой. Челиан опубликовал заявление на своей странице в Facebook, в котором написал, что его целью было пошутить над самой ситуацией, а не конкретно над Ромни. "Я приношу извинения штабу Ромни и хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы принести извинение самому Ромни и его супруге. Я также прошу прощения за ненадлежащее освещение съезда республиканцев перед Yahoo News и ABC News", - написал Челиан.

Напомним, накануне, спустя семь лет после разрушительного урагана "Катрина", на столицу Луизианы Новый Орлеан обрушилось новое бедствие - ураган "Исаак". В среду скорость ветра в эпицентре составляла 120 км/ч (для сравнения: во время "Катрины" она достигала 250 км/час). В городе были закрыты все шлюзы, перекрыты 124 из 127 въездов в город. В готовность привели уникальную систему защиты от ураганов, построенную после "Катрины". Она включает в себя 350 км дамб, шлюзов и паводковых стенок.

Несмотря на предпринятые меры и утверждения синоптиков о том, что второй "Катриной" "Исаак" не станет, жители предпочли оставить город. Прекращено авиасообщение, остановлена работа большинства нефтяных платформ. По последним данным, циклон начал терять силу и ослабел до тропического шторма.

Выбор читателей