Золотодобытчики из Бразилии сожгли 80 индейцев

Деревня коренного народа Венесуэлы была полностью сожжена, а все ее население истреблено. Трое индейцев выжили лишь потому, что в момент нападения находились на охоте


ФОТО: depositphotos.com



В июле нелегальные золотодобытчики из Бразилии убили около 80 представителей коренного народа Венесуэлы. По неофициальным данным, после массовой расправы в Иротатери в живых остались только трое индейцев. Они и нашли обгоревшие тела соплеменников.

Инцидент произошел в прошлом месяце, однако известно о нем стало только в среду. В прокуратуру Венесуэлы с соответствующим заявлением обратилась правозащитная организация Horonami Yanomami, представляющая интересы индейцев яномами.

По рассказам местных жителей, избежавших смерти, при нападении бразильцы использовали вертолеты. Спасшиеся представители народа яномама во время атаки золотодобытчиков были на охоте, сообщает "Радио Свобода*".

По словам правозащитников, нападение на деревню произошло в джунглях, возле границы с Бразилией. Предполагается, что нападавшие подожгли общинный дом индейцев. Официальных комментариев от властей Венесуэлы пока не поступало. Ранее местные жители неоднократно жаловались на то, что золотодобытчики претендуют на их земли.

Как сообщает РБК, у индейцев конфликт не только с золотодобытчиками, но и с бразильскими властями. В апреле 2010 г. амазонский вождь Раони Метуктире выступил с угрозами.

"Война между индейцами и белыми может вспыхнуть с новой силой. Мы будем вынуждены убивать белых людей, потому что они хотят слишком многого - нашу воду и нашу землю", - отреагировал он на намерения властей построить ГЭС "Белу-Монти". В сентябре 2011 г. Федеральный суд Бразилии постановил прекратить строительство гидроэлектростанции.


Обсудить на Facebook

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей