Приговор педофилу Крестову возмутил Общественную палату

ОП потребовала от Генпрокуратуры и Следственного комитета объяснить, почему певец, изнасиловавший несовершеннолетнюю, может выйти на свободу уже в сентябре. Приговор Константину Крестову Общественная палата назвала "кампанией по выгораживанию педофила"


ФОТО: krestov.ru



Общественная палата потребовала публично обосновать приговор певцу-фрику, герою клипов MTV Константину Крестову, осужденному на два года за изнасилование несовершеннолетней. Тот факт, что Крестов, настоящее имя которого Игорь Кондратьев, может выйти на свободу уже в сентябре, Общественная палата считает "кампанией по выгораживанию педофила".

"Мы требуем, чтобы должностные лица, которые занимались делом Кондратьева - судьи, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного Комитета Российской Федерации, - публично обосновали свои решения. Мы призываем восстановить справедливость и дать ясные ответы обществу", - говорится в официальном обращении Совета палаты в Генпрокуратуру, СК РФ и Верховный суд.

Приговор, который вынес Крестову 10 августа Химкинский райсуд Москвы, необоснованно мягок, уверены в Общественной палате. Как отмечается в обращении, обвинение требовало для певца шесть лет колонии, однако суд ограничился лишь 2 годами и 4 месяцами тюрьмы.

При этом Кондратьев, как утверждают в ОП, более десяти лет насиловал женщин и несовершеннолетних. Выводы всех проведенных Кондратьеву судебных психолого-психиатрических экспертиз однозначны: он вменяем. А значит, должен ответить за свои преступления по всей строгости закона. Отсутствие у Кондратьева раскаяния и сожаления о содеянных преступлениях означает, что если он окажется на свободе, то продолжит заниматься преступной деятельностью", - говорится в обращении.

Мягкий приговор Кондратьеву-Крестову создает "опаснейший прецедент", отмечает Общественная палата. "Это подрывает доверие к правосудию, лишает наших детей надежной защиты со стороны государства", - подчеркивает ОП.

В мае 2010 г. певец, прославившийся участием в дешевых несуразных роликах на MTV, заманил в подмосковных Химках в автомобиль 16-летнюю Елену, которая шла на свидание. Девушке удалось по телефону попросить своего молодого человека о помощи. Юноша рассказал об этом родителям девушки, которые немедленно написали заявление в полицию. Гаишники объявили план "Перехват". В это время Крестов привез Лену в дом в поселке Мцыри и, угрожая расправой, изнасиловал ее. После чего отвез обратно в Химки и высадил у одного из торговых центров. Здесь девушку и подобрали патрульные.

Преступника нашли уже на следующий день. Задержали его по заявлению другой девочки - ее он тоже пытался затащить во внедорожник, но ей удалось вырваться. В ходе следствия Крестов уверял, что его оговорили. Затем рассказывал следователям на допросах, что насиловать его заставили духи и голоса. В суде он разбивал голову о решетку клетки, рассказывал, что в СИЗО его насилуют и на коленях молил пощады у судьи. На всех заседаниях обкладывался иконами, обещал уйти в монастырь.

В итоге 10 августа суд вынес мягкий приговор - два года и четыре месяца колонии общего режима. На свободу он должен был выйти 7 сентября, однако прокуратура обжаловала приговор, поэтому срок ареста Крестова продлен до окончания рассмотрения ходатайства.

Выбор читателей