Россия завоевала первые медали на Паралимпиаде

В общекомандном зачете наши спорстсмены с двумя золотыми наградами пока занимают третье место. Также в копилке у сборной серебро и бронза. Первенство пока держит Китай

Российская сборная начала завоевывать свои первые награды в Лондоне. На это раз соревнуются спортсмены- паралимпийцы. На данном этапе Игр у нас четыре медали - два золота, серебро и бронза. В общем зачете Россия на третьем месте.

Первую медаль Паралимпиады нашей сборной принес Владимир Балунец. Он стал серебряным призером в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 48 килограммов. Балунец стал вторым, сумев взять вес 170 кг. Его обошел нигериец Якуб Адесокан, подняв штангу весом 178 кг, установив таким образом новый мировой рекорд.

Сразу за ним российская дзюдоистка Виктория Потапова стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 48 кг. В борьбе за третье место ее соперником была бразильянка Карла Феррейру Кардосо.

Первое золото российской сборной на Паралимпиаде завоевал пловец Сергей Пунько. Он продемонстрировал время в 4 минуты 10,26 секунды на дистанции 400 м вольным стилем. Энрике Флориано из Испании отстал от него на 4,51 секунды, украинец Сергей Клипперт - на 6,86.

Еще одну победу удалось одержать российской пловчихе Оксане Савченко. Она завоевала золотую медаль в соревнованиях вольным стилем, проплыв дистанцию в 400 м за 4 минуты 37,89 секунды. Британка Ханна Расселл отстала от нее всего на 0,71 секунды. Испанка Дебора Фонт стала третьей, показав результат 4 минуты 39,75 секунды.

XIV Паралимпиада для спортсменов с ограниченными возможностями открылась в Лондоне вечером 29 августа. В нынешних Паралимпийских играх принимают участие 4200 спортсменов из 165 государства. Они разыграют 503 комплекта медалей в 20 видах спорта. Россию представляют 182 паралимпийца, которые выступят в 12 дисциплинах, среди которых плавание, стрельба из лука, фехтование на колясках, сидячий волейбол, бочча и голбол. Паралимпиада продлится до 9 сентября.

Пока первенство держит Китай - на данный момент у них пять золотых медалей. Самое первое золото Паралимпиады досталось именно китаянке. Чжан Цуйпин одержала верх в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, установив новый мировой рекорд с финальным результатом в 104,9 очка.