"Анжи" устроил голландцам показательную порку

Клуб из Дагестана в гостях разгромил "АЗ Алкмаар" со счетом 5:0 и вышел в групповую стадию Лиги Европы. ЦСКА, в свою очередь, уступил дома греческому АИК 0:2 и попрощался с еврокубками

Футбольный клуб " Анжи" в ответном матче отборочного раунда Лиги Европы разгромил голландский "АЗ Алкмаар", отправив в ворота соперника пять безответных мячей, и стал участником групповой стадии турнира. Напомним, первая встреча, состоявшая в Москве и ознаменовавшаяся скандалом с участием столичных болельщиков, закончилась со счетом 1:0 в пользу подопечных Гуса Хиддинка.

Разгром голландцев начался на 17-й минуте, когда Буссуфа получил мяч на углу штрафной соперника, сместился в центр и точно пробил в дальний верхний угол. Игроки АЗ бросились отыгрываться, но в конце второго тайма нарвались на контратаку и пропустили еще один гол. Самюэль Это'О, обыграв по меньшей мере четырех соперников, вышел один на один и отправил мяч мимо вратаря.

Еще три мяча были забиты в ходе последней десятиминутки встречи. На 80-й минуте Ласина Траоре, по очереди оставив не у дел в своей штрафной Фиргевера и Марселлиса, пробил точно в нижний угол. Спустя пять минут Марсела-Гонсалес после ошибки защитника, подарившего ему мяч, сделал счет 4:0. Окончательную точку поставил Шамиль Лахиялов, забивший уже в компенсированное время.

Ранее в тот же день московский ЦСКА не смог пробиться в групповой этап Лиги Европы, уступив на своем поле греческому АИКу со счетом 0:2. В ходе матча на "Арене Химки" армейцы пропустили от Ампонса-Карикари на 6-й минуте, а в добавленное время (на 92-й минуте) забил Лоренцсон. В первом матче ЦСКА выиграл 1:0, но по сумме двух игр дальше идут греки.

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий после матча посетовал на отсутствие реализации моментов. "Я не помню матчей, где у нас была бы хотя бы половина моментов, которые сегодня были. Не реализовать такое количество моментов... Такое бывает", – приводит его слова Eurosport.

Жеребьевка Лиги Европы состоится сегодня в Монако. Она начнется в 15:00 мск. Помимо "Анжи" своих соперников по групповой стадии узнает казанский "Рубин".