Ученые пересчитали дату гибели Земли

Специалисты пересмотрели траекторию астероида Апофис, который 13 апреля 2029 года приблизится к Земле на расстояние 38 тысяч километров


Иллюстрация: Вести.ru



Российские ученые пересчитали траекторию астероида Апофис, который, по расчетам специалистов, 13 апреля 2029 г. приблизится к Земле на расстояние 38 тыс. километров.

"Это действительно опасно для Земли, потому что если астероид упадет на ее поверхность – а падать он будет со скоростью не меньше 16 километров в секунду, – то от одного его падения выделение энергии будет как от падения тысяч атомных бомб, в атмосферу поднимется огромное количество пыли", – цитируют "Вести" заведующего лабораторией Государственного астрономического института МГУ Михаила Прохорова.

Вероятное падение астероида придется на полосу шириной 50 км, пролегающую через Россию, Центральную Америку и Атлантику: сотням городов грозит полное разрушение. Но даже если Апофис упадет в океан, образуется воронка глубиной в 3 км и диаметром в 8 км, от которой во все стороны побегут волны цунами.

Однако новые расчеты показывают, что вероятность столкновения небесного странника с Землей ничтожно мала. "Ученые дают различные оценки орбиты Апофиса. При расчете этой орбиты не было учтено негравитационное ускорение – эффект Ярковского. Он (эффект) может сильно изменить движение Апофиса. Вывод: столкновение в 2036 году имеет исчезающе малую вероятность при учете эффекта Ярковского", – приводит РИА "Новости" слова ведущего научного сотрудника Института астрономии РАН (ИНАСАН) Виктора Шора.

На сегодняшний день Апофис, размер которого составляет 270 м в диаметре, является самой серьезной угрозой из космоса. И если в 2029 г. астероид пройдет на расстоянии 38 тыс. км от Земли, то еще через семь лет он может изменить свою орбиту так, что 13 апреля 2036 г. столкнется с ней.

Для изучения Апофиса в 2014 г. к нему запустят исследовательский аппарат, разработанный специалистами из Великобритании. Россия в 2020 г. планирует отправить к астероиду "гравитационный трактор", который должен будет отклонить его орбиту так, чтобы исключить даже минимальную вероятность столкновения.

Крупные астероиды падают на Землю, в среднем, раз в 100 тыс. лет. В исключительных случаях они могут представлять угрозу для существования жизни на планете, как это было во время массового вымирания динозавров около 65 млн лет назад.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей