Лето вернется на четыре дня

Температура в столице поднимется до +20, местами пройдут небольшие дожди. Впрочем, отмечают специалисты, вслед за оттепелью придет настоящая осень и сильно похолодает


ФОТО: AFP



В первый рабочий день осени в столичном регионе ожидается потепление. По данным портала Meteonovosti, температура воздуха в Москве составит +18 ... +20°С . Кроме того, ожидается переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди. Ветер будет дуть западный, со скоростью 4 - 10 м/c, атмосферное давление - 750 мм ртутного столба.

В ночь с 3 на 4 сентября синоптики обещают +9 ... +11°С . По предварительным прогнозам, относительно теплая погода сохранится в Москве как минимум в течение ближайших четырех дней.

Несмотря на потепление, вся первая неделя осени будет дождливой. "В течение всей новой сентябрьской недели погоду в столичном регионе будут определять атлантические воздушные массы - теплые и влажные. Поэтому погода будет неустойчивой, с дождями, но преимущественно их интенсивность будет небольшой, а в отдельные дни обойдется и без них", - заявили ранее в Гидрометцентре РФ.

Информацию о том, что, начиная с сегодняшнего дня, температура поднимется и не только вернется в норму, но и будет даже превышать средние многолетние значения, корреспонденту "Yтра" подтвердили в службе Gismeteo. "В начале недели она на один - два градуса превысит в норму, а в середине недели возможно превышение на три - пять градусов. Проявится это за счет повышения ночной температуры, значение которой составит в Москве ночью +10 ... +12°С , а днем - около +20°С ", - сообщили специалисты.

В Gismeteo уточнили, что потепление в атмосфере установится благодаря влажному и умеренному теплому воздуху из Атлантики. Каждый день на этой неделе будет облачный, а самым теплым днем станет среда, когда потеплеет до +20 ... +22°С .

Потепление пойдет на спад уже в пятницу, столбики термометров поднимутся лишь до +15 ... +17°С днем и +8 ... +10 °С ночью. В выходные в Москву придет очередной циклон. Ночью температура воздуха составит +7 ... +9°С , днем - около +15°С .

Самым теплым днем за всю историю метеорологических наблюдений является 3 сентября 1890 г., когда воздух в столице прогрелся до +32,3°С . Самым холодным этот день стал в 1939 г., когда столбики термометров поднялись лишь до отметки +1,5°С .

Выбор читателей