NASA строит суперсамолет в форме звезды

Новый летательный аппарат будет оснащен четырьмя крыльями, перпендикулярными друг другу. При разгоне до сверхскоростей самолет будет поворачиваться на 90%


ФОТО: NASA



NASA разрабатывает новый сверхзвуковой летательный аппарат с четырьмя крыльями, способный двигаться по воздуху боком. По форме самолет напоминает скорее НЛО, чем средство транспорта.

Инновационная технология была предложена одним из преподавателей Университета Майами. Согласно проекту, самолет будет представлять собой плоское серебристое "тело" с четырьмя крыльями, расположенными перпендикулярно друг к другу, - наподобие звезды. Крылья, находящиеся по бокам, длиннее.

Суть необычного строения состоит в том, что при взлете аппарат будет использовать боковые крылья, однако в воздухе, приближаясь к скорости звука, он разворачивается на 90 градусов и летит уже на "короткой" паре крыльев. Таким образом, самолет достигает лучших аэродинамических характеристик и легче переходит на сверхзвук, сообщает The Daily Mail.

В дозвуковом режиме самолет будет способен подниматься в воздух с полосы длиной 700 м, отмечает http://zhelezyaka.com. Для каких целей может быть использован такой летательный аппарат, не уточняется, однако известно, что он сможет вмещать до 70 человек.

К сожалению, даже в случае успешных испытаний проект будет воплощен в жизнь не раньше, чем через несколько десятилетий.

NASA выдало разработчикам самолета-"звезды" грант в размере $100 тысяч. Эти деньги позволят констукторам продолжить исследования и усовершенствовать модель с помощью испытаний в аэродинамической трубе. Если аппарат покажет свою эффективность, в проект будет инвестировано еще $500 тысяч. К настоящему времени ученые представили анимационное видео полета нового самолета.

Выбор читателей