Статусу народного избранника грозят поправки

Ситуация с депутатом Госдумы от "Справедливой России" Геннадием Гудковым получила новый поворот. Возможно, в ближайшее время будут внесены поправки в закон о статусе народного избранника




Ситуация с депутатом Госдумы от "Справедливой России" Геннадием Гудковым получила новый поворот. Возможно, в ближайшее время будут внесены поправки в закон о статусе народного избранника. Эксперты уверены, что поправки назрели давно.

Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов на пресс-конференции в Москве заявил следующее: в руководстве партии полагают, что ситуация вокруг Геннадия Гудкова диктует необходимость внесения корректив в положение о статусе депутата, предусматривающее решение вопросов, связанных с бизнесом.

"Считаю, что события вокруг Гудкова выявили необходимость внесения поправок в законодательство. В частности, в ближайшее время мы будем предлагать нашим коллегам обсудить возможность закрепления в законе о статусе депутата следующего положения: если кандидат избран депутатом в Госдуму, а до этого участвовал в управлении тем или иным бизнесом, обладает в этом бизнесе контрольным пакетом, на наш взгляд, необходимо четко и во всех деталях прописать порядок передачи этих функций другим структурам либо лицам", - заявил Неверов. По его словам, это положение должно носить обязательный характер.

В "Единой России" также полагают, что Гудков не может оставаться заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности. "Если депутат Госдумы владеет крупным пакетом акций предприятия, либо руководил этим предприятием, он не может, на наш взгляд, входить в комитет, по профилю связанный с деятельностью этого предприятия", - сказал Неверов. По его мнению, в этом случае "всегда будет иметься соблазн принимать решения в интересах этой структуры".

Эксперты уже называют возможные изменения в законе о статусе депутата "прецедентом Гудкова". Политолог, директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов говорит: "Прецедент с Гудковым создает благоприятную ситуацию для того, чтобы проанализировать статус депутата и внести соответствующие уточняющие поправки, тем более, что все мы понимаем, подобная ситуация может повториться и повториться неоднократно. Некоторые ограничения в законе о статусе депутата относительно конфликта интересов существуют, но они не прописывают все нюансы. При возникновении спорных ситуаций нужно руководствоваться буквой закона, который бы четко, безапелляционно прописывал дальнейшие действия и процедуры".

"В этом смысле перенесение нормы о конфликте интересов из законодательства о государственной и гражданской службе и распространение данной нормы на депутатский корпус является вполне правомерным, - уверен Шаповалов. – Эта норма, а также более четкие формулировки в законе о статусе депутата, перенесут подобные ситуации из псевдополитической сферы в сферу отношений, связанных с правомерностью или неправомерностью тех или иных действий народных избранников. Эту возможную новацию можно только приветствовать".

Напомним, что в минувшую пятницу на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина поступило письмо генпрокурора Юрия Чайки "О нарушении депутатом Гудковым Г.В. условий осуществления полномочий, а также этических норм", в котором говорится, что Генпрокуратура согласилась с выводами Следственного комитета и считает "необходимым рассмотреть вопрос о досрочном прекращении (его) полномочий". Сергей Неверов, а также руководитель фракции парламентского большинства Андрей Воробьев ранее заявили журналистам, что в Думе будут детально разбираться в этой ситуации. Они готовы проголосовать за лишение депутатских полномочий Гудкова, если подтвердятся факты его противозаконной деятельности.

На сторону единороссов в нижней палате парламента скорее всего встанет и ЛДПР. Владимир Жириновский заявил в понедельник, что его фракция будет голосовать за лишение Гудкова депутатской неприкосновенности. "Это не гонения на Гудкова. Мы должны навести порядок. В Госдуме есть часть депутатов, которые внаглую занимаются бизнесом. А депутатские корочки получили для тщеславия. Он будет лишен, и мы, ЛДПР, с удовольствием проголосуем", - заявил Жириновский.

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов увидел тревожную тенденцию в позиции единороссов в отношении Гудкова. И заявил, что фракция коммунистов выступает против разбирательства с бизнесом Гудкова, назвав его "выборочным исследованием".

На 6 сентября запланировано заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, где, как уже объявлено, будет обсуждаться "дело Гудкова". 12 сентября Госдума может рассмотреть этот вопрос на пленарном заседании.

Выбор читателей