Минздрав приучит курильщиков к "Страданию"

Ведомство опубликовало список изображений, которые в скором времени появятся на всех сигаретных пачках. Это пугающие картинки с надписями "Ампутация", "Эмфизема", "Пародонтоз", "Мертворождение", "Импотенция"


ФОТО: rosminzdrav.ru



Минздравсоцразвития опубликовал список изображений, которые табачные производители отныне обязаны наносить на сигаретные пачки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

На то, чтобы изменить упаковку в соответствии с новыми правилами, изготовителю или импортеру табака Минздрав дает один год. В течение этого времени на сигаретных пачках появятся пугающие фотографии последствий вредной привычки, в том числе "Ампутация", "Эмфизема", "Пародонтоз", "Мертворождение", "Импотенция" и абстрактное "Страдание".

Как говорится в сообщении Минздрава, международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками. По данным исследований, 78% опрошенных одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.

РБК напоминает: ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что день, когда шокирующие фотографии появятся на сигаретных пачках, станет самым счастливым в его жизни.

В конце августа Минздрав России внес на рассмотрение в правительство законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Согласно этому документу, в России планируется запретить курение на рабочих местах и в большинстве общественных мест: внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанов и гостиниц, в общественном транспорте, у входов на вокзалы, в станции метро и аэропорты, а также в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков.

Кроме того, документ предусматривает введение минимальных розничных цен на сигареты и запрет стимулирования продажи табачных изделий. В случае принятия закона магазинам будет запрещено выкладывать сигареты на прилавки. Более того, ларьки и магазины площадью меньше 50 кв. м (в сельской местности - 25 кв. м) продавать сигареты больше не смогут.


Опрос: Помогут ли пугающие фотографии отказаться от курения?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей