Полиция подозревает эмбрионы в порче земли

По факту обнаружения в свердловском лесу четырех бочек с человеческими зародышами спустя полтора месяца завели уголовное дело. По требованию прокуратуры местные полицейские ищут виновных в порче земли формальдегидом


ФОТО: uralinform.ru



По факту обнаружения в лесу в Свердловской области четырех бочек с человеческими эмбрионами полтора месяца назад наконец завели уголовное дело. Полицейские ищут виновных в порче земли.

По словам сотрудницы регионального ГУМВД, соответствующая статья УК была предложена правоохранительным органам сотрудниками прокуратуры. "Невьянские полицейские по этому факту сделали отказной материал, то есть отказ в возбуждении уголовного дела. Направили в прокуратуру. Прокуратура, изучив материал, направила его обратно в полицию с указанием возбудить уголовное дело по статье 254 Уголовного кодекса РФ "Порча земли", - рассказала представитель ГУМВД РИА "Новости".

По ее словам, вред земле мог нанести формальдегид, которым были обработаны эмбрионы. "Вредный химикат попал на землю. И сейчас невьянское дознание расследует порчу земли", - уточнила она.

Четыре пластиковых бочки, в которых находились более 250 человеческих эмбрионов, обработанных формальдегидом, 22 июля обнаружили в лесополосе Невьянского района Свердловской области местные грибники. Также в лесном овраге были найдены 113 бирок с наименованиями лечебных учреждений, конкретными датами и фамилиями женщин.

В правоохранительных органах полагают, что к инциденту могут быть причастны как минимум четыре областные больницы. Кроме того, под подозрением женщина, которая использовала эмбрионы для своих научных исследований. В 2011 г. она уволилась, а уходя с работы, забрала с собой часть материала, сообщили в полиции.

Выбор читателей