Болгария отказалась вступать в еврозону

В Софии решили отложить присоединение к еврозоне из-за неуверенности в будущем единой европейской валюты. По словам министра финансов, сейчас это принесло бы "одни расходы"


Болгариский премьер-министр Бойко Борисов. ФОТО: AP



Болгария решила отложить вступление в еврозону из-за неуверенности в будущем единой европейской валюты. Об этом пишет The Wall Street Journal.

"В настоящее время я не вижу никаких преимуществ вхождения в еврозону, только одни расходы. Наши граждане справедливо хотят знать, кого нам придется спасать от дефолта после того, как мы объединимся. Это слишком рискованно для нас", – заявил болгарский министр финансов Симеон Дянков.

Премьер-министр страны Бойко Борисов выразил озабоченность разрастающимися спорами между европейскими политиками, которые не могут прийти к единому решению по выходу из кризиса. "Я уверен, что мы обязательно увидим усиление раскола в Европе, потому что правительства некоторых стран не готовы принять сложные решения. Это похоже на то, как ребенок не хочет идти к зубному врачу, чтобы вылечить зубы, даже если необходима операция. Этот момент имеет решающее значение для еврозоны и ЕС", – подчеркнул он.

Ранее отложить вхождение в еврозону решили прибалтийские страны. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс на прошлой неделе заявил, что его страна перейдет на единую европейскую валюту, только когда "Европа будет готова". Примерно из этих же соображений премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заявил, что правительство будет принимать решение о вхождении в еврозону весной 2013 г., что контрастирует с предыдущим обещанием присоединиться к ней уже в 2014 году.

В настоящее время членами еврозоны являются 17 из 27 государств ЕС.

Выбор читателей