Аэропорты парализовал электронный сбой

Сотни пассажиров застряли в аэропортах по всей России из-за неполадок в системе бронирования билетов. Рейсы были задержаны в Грозном, Воронеже, Челябинске, Владивостоке. Хуже всего ситуация в Сочи, откуда не смогли вовремя вылететь более 500 человек


ФОТО: AP



Сотни пассажиров застряли в аэропортах по всей России из-за сбоя в работе системы бронирования билетов " Астра" компании "Сирена-Трэвел". Из-за неполадок были задержаны рейсы, сообщает Lifenews.ru.

Сбой в системе, которая регистрирует электронные билеты, произошел в 07:00 мск. "Одновременно на длительный срок была потеряна связь по основному и резервному интернет-каналам", - рассказали в "Сирене" корреспонденту "Yтра".

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в аэропорту Сочи, откуда не смогли вылететь около 500 пассажиров. Из-за этого были задержаны пять рейсов, сообщили в пресс-службе компании "Базэл Аэро", управляющей аэропортами Кубани.

С проблемой столкнулись и другие аэропорты России, поскольку услугами "Астры" пользуются такие крупные авиакомпании, как "ЮтЭйр", "Таймыр", "Армавиа", "Россия", "Ямал", "ВИМ-АВИА", отмечает РИА "Новости". В частности, рейсы задержаны в воздушных гаванях Омска, Челябинска, Нижневартовска, Саранска.

Из Воронежа не смогли вылететь 50 пассажиров, еще 100 человек застряли в Грозном. Из аэропорта Владивостока с задержкой отправились два "Боинга 737", а также два вертолета "Ми-8" "Газпромавиа".

Чтобы избежать коллапса, сотрудники аэропортов были вынуждены регистрировать пассажиров вручную. "Принято решение регистрировать пассажиров вручную. Информация о пассажирах в аэропорты Сочи и Краснодар поступает по каналам телеграфной связи. Посадочные талоны выписываются вручную", - сообщили, в частности, в "Базэл-Аэро".

Чтобы выписать один посадочный талон, в среднем, требуется 10 - 15 минут. В связи с этим специалисты высказывали опасения, что, если "Астра" не заработает в ближайшие часы, российские аэропорты ждет коллапс. Впрочем, этого удалось избежать. Около 12:30 мск сайт "Сирены-Трэвел" возобновил работу.

Система "Астра" предназначена для регистрации пассажиров и багажа, расписания и контроля за выполнением полетов. Установлена она более чем в 125 аэропортах. Причем не только в России, но и на Украине, в Армении, Азербайджане, Латвии и Литве. Ежедневно через нее обрабатываются более 500 авиарейсов.

Выбор читателей