Египет вернул визы для россиян

Гражданам РФ, которые приезжают в Страну пирамид в составе организованных тургрупп, вновь придется платить по 15 долларов за визу. Сбор отменялся на три летних месяца - чтобы привлечь в Египет россиян




Египет вернул визовый сбор для россиян, которые приезжают в страну по туристическим путевкам. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России.

"С 1 сентября визовый сбор для российских граждан, въезжающих в Египет, вновь составил 15 долларов США. Их туристы должны будут уплатить в аэропорту при получении визы-марки", - говорится в сообщении ассоциации.

Плата за визу для туристов из России отменялась на три летних месяца. Касалось это правило только тех, кто приезжал в Страну пирамид в составе организованных групп по линии туроператов.

За счет отмены визового сбора власти Египта планировали привлечь на свои курорты россиян, отвернувшихся от этой страны после прошлогоднего свержения режима Хосни Мубарака. Напомним, в 2011 г. число посетивших Египет иностранных туристов из-за последствий "арабской весны" сократилось на 33% по сравнению с 2010 г. и составило 9,8 миллиона человек. Доходы отрасли упали на 29%, составив $9 миллиардов.

Впрочем, больше отпугивают российских туристов не визы, а радикальные египетские исламисты, которые неоднократно заявляли о том, что будут бороться с "моральным кризисом". В частности, речь шла о штрафах для тех, кто будет появляться в общественных местах в купальниках и шортах, и о запрете на алкогольные напитки в курортных городах.

В конце ноября прошлого года посол Египта в России Алаа Эльхадиди попытался успокоить туристов, заявив, что эти предложения "никто не воспринял всерьез", так как все понимают, что туризм приносит государству более $10 млрд в год. Тогда россияне ему не поверили - продажи туров упали почти на 40%.

Выбор читателей