Жена Ким Чен Ына шокировала мир смелым нарядом

Ли Соль Ю появилась на публике в брючном костюме, хотя женщинам в Северной Корее рекомендуется носить удлиненные юбки. Южная Корея приняла эту новость с энтузиазмом


ФОТО: AFP



Супруга лидера КНДР Ким Чен Ына Ли Соль Ю продолжает демонстрировать невиданную степень свободы. Спустя месяц после того, как ее заметили с сумочкой от Диора, она снова в центре внимания.

На этот раз она появилась на публике в черном брючном костюме и белых туфлях. При этом в течение нескольких десятилетий женщинам в Северной Корее рекомендовалось носить удлиненные юбки военного покроя серого, зеленого или синего цвета, отмечает The Telegraph.

Эта новость вызвала энтузиазм в Южной Корее, где ее расценили как "реформаторскую". Отметим, что до этого брюки себе позволила только Ким Ген Хи, сестра Ким Чен Ира.

Придя к власти, Ким Чен Ын решил некоторым образом либерализовать общественные нравы в КНДР. Так, в середине августа он отменил действовавший с 1990-х гг. запрет на то, чтобы женщины ездили на велосипеде в городах, так как езда в юбке на велосипеде противоречит морали социалистического общества. Также, по некоторым данным, молодой северокорейский правитель дозволил женщинам носить джинсы и туфли на каблуках.

Ким Чен Ын пришел к власти после смерти своего отца Ким Чен Ира в декабре прошлого года. Тот, в свою очередь, был лидером Северной Кореи еще с 1994 г., с момента смерти своего отца Ким Ир Сена, который правил страной с 1948 года. Дни рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира отмечаются в КНДР как государственные праздники.

Информация о женитьбе Ким Чен Ына появилась 25 июля. Телевидение показало его в ходе посещения парка аттракционов в Пхеньяне в сопровождении молодой стильно одетой женщины, которую диктор назвал "женой маршала Ким Чен Ына".

Выбор читателей