Ассанж подставил своих сторонников

Поддержавшие основателя WikiLeaks знаменитости, которые внесли за него залог, рискуют потерять свои деньги, так как австралиец нарушил условия освобождения


ФОТО: AP



Сторонники Джулиана Ассанжа, известные британские деятели культуры и представители СМИ, которые внесли залог для освобождения основателя WikiLeaks, предположительно, потеряли 340 тыс. фунтов стерлингов, так как он нарушил условия освобождения под залог.

Поддержавшие Ассанжа знаменитости, такие как светская львица Джемайма Хан, журналист Джон Пилджер, всемирно известный режиссер Кен Лоуч, издатель Феликс Деннис, которые заплатили более 200 тыс. фунтов в качестве поручительства после его ареста в 2010 г., уже потеряли свои деньги – они были конфискованы в пользу государства.

Девять человек, включая нобелевского лауреата - биолога Джона Салстона, которые выступили гарантами по залогу, обратились в Главный магистратский суд, чтобы попытаться получить свои деньги обратно. Все они внесли в качестве поручительства суммы от 5 до 20 тыс. фунтов стерлингов.

"Никто не мог предположить, что Ассанж нарушит условия выхода под залог. Учитывая, что ситуация с Эквадором еще не решена, возможно, следует подождать и посмотреть, что будет дальше", – цитирует The Guardian адвоката потерпевших.

В свою очередь, судья Говард Риддл предложил поручителям попросить Ассанжа, по-прежнему находящегося в посольстве Эквадора, сдаться британским властям. "На данный момент я не вижу причин, почему поручители не используют свое влияние, чтобы публично или в частном порядке не убедить мистера Ассанжа сдаться", – отметил судья.

Риддл нашел "абсолютно поразительным" тот факт, что ни один из девяти потерпевших не явился на судебное заседание лично. "Можно понять, что кто-то снимает документальный фильм в Афганистане, кто-то в отпуске, но у нас нет объяснений от других и нет особых оснований полагать, что они хотят быть здесь", – заявил судья.

В декабре 2010 г., напомним, Ассанжа задержали в Лондоне после добровольной явки в полицию. Вскоре его выпустили под залог в 200 тыс. фунтов стерлингов. Австралиец должен был проживать в частном доме на востоке Англии, соблюдая строгие условия, поставленные ему при освобождении: носить электронный браслет на ноге и регулярно отмечаться в полиции. Однако в июне 2012 г. он нарушил эти условия, укрывшись в посольстве Эквадора в Лондоне, где остается до сих пор.

Шестнадцатого августа Эквадор предоставил основателю WikiLeaks политическое убежище, но проблем Ассанжа это не решает. Выйти из здания он не может, так как будет немедленно арестован и затем экстрадирован в Швецию.

Выбор читателей